Вазген Манукян: Противостояние арцахцев Азербайджану – героизм и пример для всего народа
Инициатива "Айакве" весьма важна в политическом плане. Очень важно, чтобы народ Армении на референдуме сказал "нет" включению Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Об это заявил экс-премьер-министр, экс-министр обороны Армении Вазген Манукян, общаясь с журналистами после представления в ЦИК 58 тысяч подписей, собранных в рамках инициативы "Айакве".
"Еще в 90-е парламентом Армении было принято решение о том, что ни один чиновник не имеет права подписывать документ, признающий принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. А нынешняя власть ясно говорит о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Подобной власти у нас еще не было – со всеми их положительными и отрицательными сторонами. Мы должны сделать все, чтобы такого не повторилось", - отметил Манукян.
Он назвал беспрецедентным противодействие карабахцев попыткам Азербайджана доставить помощь по дороге через Агдам.
"120 тысяч человек, с грудными младенцами и стариками, да к тому же голодающими, отказались от этой помощи, заявив, что не хотят, чтобы ее доставляли по этой [агдамской] дороге. Это героизм и хороший пример для нашего народа. Лишь проявляя упорство и силу можно изменить ситуацию", - подчеркнул Манукян.
Отметим, что члены инициативы "Айакве" намерены посредством референдума законодательно закрепить строгое наказание за отказ от самоопределения Нагорного Карабаха и принижение значения Геноцида армян.
Ранее стало известно, что ЦИК Армении удовлетворил заявку "Айакве" по сбору 50 тысяч подписей и представлению законодательной инициативы в парламент страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
-
2025-06-12 14:24
Помимо участия в переговорах с Баку о делимитации и демаркации государственной границы, а также лоббирования интересов банковской системы в правительстве РА, вице-премьер Мгер Григорян выполняет и другие функции. В частности, накануне стало известно, что Григорян представит Армению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.