Последние новости

«НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ВПЕРЕДИ СЕНТЯБРЬ – ПЕРСОНАЛЬНЫЙ «МЕСЯЦ АГРЕССИИ» ТУРОК»

«Сила права должна превалировать над правом силы, сегодня все наоборот», - отмечает в интервью «Голосу Армении» завкафедрой конституционного права Ереванского Государственного университета (ЕГУ) Вардан АЙВАЗЯН.

- В чем вы видите выход из гуманитарной катастрофы в Арцахе? Почему  не действуют правовые механизмы?

- Если помните, до 44-дневной войны Ильхам Алиев постоянно жаловался, что его заставляют признать независимость Арцаха, право народа Арцаха на самоопределение. Сегодня власти Армении свои руками легитимировали действия Азербайджана по тотальной осаде Арцаха, преступные действия в отношении арцахцев, которых избивают, похищают и т.д. Премьер-министр Армении изъявил готовность признать Арцах частью территории Азербайджана – худшего нельзя было и придумать.

- Но ведь это только слова – никакого правового документа нет, и быть не может…

- Верно, но везде размахивая этими словами, Алиев сегодня заявляет, мол, моя территория, что хочу, то и делаю на ней. Другая проблема заключается в следующем. В сфере международного права сила права должна  безусловно превалировать над правом силы – это не обсуждается. Однако сегодня мы видим ситуацию, при которой право силы превалирует над силой права. Мы видим всевозможные решения по Азербайджану с требованием открыть Лачинский коридор – Европейский суд принял решение, Международный суд ООН принял решение. Азербайджан плевать на это хотел. Что касается Совбеза ООН, куда обратилась Армения, то там поговорили, покритиковали действия Баку, призвали, но никакого решения к обязательному исполнению принято не было. К сожалению, сегодня международное право больше заменено на государственные интересы тех или иных стран – так не должно быть. Сверхдержавы делают заявления, призывают Азербайджан прекратить блокаду Арцаха, но это все демагогические заявления. Потому что нет никаких действий в отношении Азербайджана, что заставляет думать: эти самые страны, исходя из собственных интересов, просто торгуются с Алиевым. Кто думает о том ужасающем положении, в котором находятся арцахцы, кто думает об их жизнях?! Правовые механизмы перестали работать – это крайне печальная тенденция с точки зрения будущего человечества, общечеловеческой морали и нравственности.

- Как же быть?

- Мы сами должны защищать свои интересы, вести свою внешнюю политику таким образом, чтобы добиться координации действий с ведущими игроками и в первую очередь с Россией. Потому что в этом регионе самую большую экзистенциальную заинтересованность имеет именно Россия. И именно Россия может открыть Лачинский коридор силой – надо забыть, что это возможно сделать без применения таковой. Увы, после 44-дневной войны наша власть вместо того, чтобы реанимировать и укреплять армию, начала заниматься тем, что в данной ситуации второстепенно. Когда твоя государственность под угрозой, класть асфальт, например – это второстепенно, а создавать мощные ВС – первостепенно. Так или иначе, а ситуация сегодня такова, что мы сами силой решить вопрос не в состоянии, значит, надо заинтересовать Россию таким образом, чтобы она в своих же интересах, смогла бы сделать решительный шаг.

В одном из наших прошлых интервью мы говорили о том, что и Армения, и Азербайджан нарушили пункты соглашения от 9 ноября 2020 года. Пашинян заявил о готовности признать Арцах территорией Азербайджана – ничего подобного в заявлении от 9 ноября не прописано. А Алиев заблокировал Лачинский коридор, полностью отрезав Арцах от внешнего мира. Между тем, в международном праве есть такая формулировка как «гуманитарная интервенция».

- Это то, что делает Баку на протяжении многих месяцев по отношению к арцахцам…

- Именно. Но обратите внимание на следующий нюанс: в понятие «гуманитарная интервенция» входит ситуация, при которой права граждан твоей страны на территории другой страны нарушаются, а жизнь их находится под угрозой. Если такое происходит, ты имеешь право решить вопрос силой, защитив таким образом жизнь и права своих граждан. Классический пример – США-Афганистан, США - Ирак, российско-украинская война, когда Россия заявила, что должна защитить права своих граждан в ДНР и ЛНР.

Сегодня не секрет, что большая часть граждан Арцаха имеет российские паспорта, и нужно постоянно напоминать России, что в ее государственных интересах – спасти от геноцида своих же соотечественников. Повторюсь, решение проблемы может быть только силой,  Армения этого не может. Единственное заинтересованное государство, способное силой защитить своих граждан, – Россия. Не Европа, не США. Призывы европейцев и американцев к Баку – не более чем демагогия. Это то же самое, как если бы 10 человек увидели, как на улице кому-то стало плохо , и вместо того, чтобы позвать скорую или самим помочь , все бы стали кричать «ой, смотрите, что происходит, как же так, человек умирает, это ужасно!»

- Россия в очередной раз напомнила, что готова к размещению миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе. Это выход?

- Безусловно. Это самая большая реальная гарантия того, что дорога откроется посредством действий миссии ОДКБ. Это реальный механизм. И не случайно, что сегодня мы видим непрекращающиеся попытки со стороны Баку окончательно «утопить» армяно-российские отношения, опозорить, дискредитировать российских миротворцев. Плюс, не будем забывать, что впереди сентябрь – все нападения турок и азербайджанцев были в сентябре, это их персональный месяц агрессии. Надо быть максимально бдительными.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ