Последние новости

ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…

На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

НАДО ЖЕ! И ТОЛЬКО? ПОХОЖЕ, ФАВОРИТ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ НА СТОЛИЧНЫХ ВЫБОРАХ уже использовал предстоящую церемонию в целях личной агитации: для него открытие памятника Демирчяну всего лишь первый шаг на пути благоустройства территории…

Автор скульптуры Саргис Бабаян. В соцсетях уже развернулась дискуссия вокруг памятника, который, напомню, планировалось установить еще в 2014 г. на территории, прилегающей к парку на проспекте Маштоца. Многие ереванцы видели соответствующий постамент, на котором была надпись о том, что здесь будет установлен памятник спикеру парламента, погибшему 27 октября 1999 г. от пули террориста.

В 2014 г. памятник не был установлен, - говорят, это было связано с разногласиями, которые возникли между тогдашним мэром Еревана Тароном Маргаряном и семьей Демирчян. Ходили слухи, что эскизы не понравились вдове Карена Сероповича Римме Демирчян. Она сочла их не похожими на оригинал. Спустя 24 года после гибели спикера правящий режим решил, что предвыборная агитация – самое подходящее время для открытия памятника. Иными словами, Авинян хочет использовать церемонию открытия как предвыборное мероприятие для прославления себя, любимого. Воистину, прав был Маяковский, утверждая, что от великого до ничтожного…

В соцсетях скульптуру Демирчяна сравнили с известным памятником Маяковскому, были сравнения с памятниками Ленину, статуей рабочего и тенью отца Гамлета. Воздержусь от комментариев по поводу этих и других оценок, ведь каждый судит в меру своих возможностей, включая умственные. С Кареном Сероповичем общалась неоднократно, однажды проговорили с ним более 2 часов на тему об армянских диссидентах, по итогам беседы появилась статья под названием "Дело о бомбе в метро". Будучи спикером, он часто подходил в перерывах между заседаниями к журналистам, беседовал с нами, задавал вопросы, шутил. В этом общении не было ничего натянутого, Карен Серопович любил людей, он постоянно был окружен людьми. Запомнились безрезультатные попытки вытянуть из него негативную оценку в чей-либо адрес, он просто не произносил вслух ничего плохого в адрес людей, в крайнем случае, мог отшутиться. Автор памятника изобразил Демирчяна, который размашистой походкой шагает навстречу людям, на самом деле, люди всегда шли за ним, окружали его, он никогда не был один…

По фотографии трудно судить, но монументальность, которая не понравилась многим, мне, признаться, по душе, и походка Карена Сероповича очень похожа, хотя сам Демирчян наверняка посмеялся бы над этим бронзовым изваянием. Единственное, что напрягло и показалось неестественным, - это, повторюсь, то, что Демирчян один. Скульптура выглядит одинокой на фоне ландшафта, и это одиночество режет глаз. Демирчян никогда не был одинок, как многие из нынешних политических деятелей. За ним всегда шли, его постоянно окружали, с ним всегда говорили, и это непрерывное общение его не напрягало, он не уставал от людей, умел слушать, как никто другой, никогда не перебивал собеседника, не демонстрировал собственное превосходство…

 ВНЕ СОМНЕНИЙ, МЕСТО ЭТОМУ ПАМЯТНИКУ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ, но первые лица режима этого не допустят, ведь в центре Еревана бронзовый Демирчян будет напоминать о той Армении, когда у руля управления были серьезные, грамотные государственники, та сама солидная власть, которой сегодня так не хватает. Ну, а шпана – она и в Африке шпана, хоть и щеголяет в костюмах от Армани…

Памятник в центре столицы напоминал бы прохожим, какой должна быть власть во все времена. Впрочем, и напротив СКК скульптура Демирчяна будет напоминать, что от великого до ничтожного всего 24 года. По меркам истории, - миг, куда поместились теракт в парламенте 27 октября 1999 г., унесший жизни лидеров "Единства", неудачная попытка захвата власти 1 марта 2008 г. и соросо-турецкая пародия на цветную революцию 2018 г…

К слову о теракте. Когда пятерка Наири Унаняна ворвалась в зал пленарных заседаний, то, падая на пол вместе со всеми, кто занимал места для СМИ (тогда аккредитованная публика располагалась в зале пленарных заседаний), успела заметить, как одновременно с первой автоматной очередью в Спарапета Вазгена Саркисяна (он сидел в первом ряду) Демирчян на трибуне привстал. Слов его расслышать не могла, их заглушили автоматные очереди. Как позже выяснилось, Демирчян сказал, что так вопросы не решаются.

От великого до ничтожного по меркам истории – миг. Демирчян был спикером парламента, сегодня это место занимает плюнувший в лицо соотечественнику Ален Симонян. Другой подельник главаря режима 9 сентября готовится произнести речь на открытии памятника Демирчяну и записать это мероприятие в актив своей предвыборной кампании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.