Последние новости

НАГРАДЫ 19 МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ И СТУДЕНТАМ

О том, как важно развивать в Армении гуманитарную науку, в частности, в контексте подготовки молодых научных кадров, «ГА» пишет последовательно на протяжении многих лет. В условиях глобальных информационных войн гуманитарное направление, знание истории, прошлого и настоящего своей страны напрямую связано с грамотным моделированием будущего. Знающий человек на попадает в ловушки манипуляторов от истории, знающий народ не наступает на одни и те же исторические грабли.   

СЕГОДНЯ, 1 СЕНТЯБРЯ, В РАМКАХ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, посвященного Дню знания и началу нового учебного года, в актовом зале им. Пальянов Ереванского государственного университета были вручены призы победителям и дипломантам конкурса на лучшую статью молодого ученого и лучшую студенческую работу на тему «Армяно-российский стратегический союз: история, современное состояние и видимые перспективы». Призы вручили декан факультета международных отношений ЕГУ Тигран Епремян и научный руководитель Центра российских исследований факультета, профессор Гегам Петросян. Награжденные - 19 молодых ученых и студентов из разных вузов Армении получили портативные компьютеры, мобильные телефоны и беспроводные наушники.

 Мероприятие, посвященное Дню знанийОтметим, что конкурсы были объявлены в марте 2023 года Центром российских исследований факультета международных отношений ЕГУ и московским Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций, сотрудничающим с ЕГУ на основе соглашения.

В конкурсе участвовали молодые ученые из Ереванского государственного университета, Армянского государственного педагогического университета, Национального университета строительства и архитектуры Армении и Иджеванского филиала ЕГУ.

В другом конкурсе участвовали студенты ЕГУ, Ширакского государственного университета, Ереванского филиала Московского государственного университета и Иджеванского филиала ЕГУ.

Победивший в конкурсе молодых ученых и получивший первую премию преподаватель Иджеванского филиала ЕГУ, директор университетской библиотеки Владимир Погосян отметил, что работа над темой стала для него хорошей возможностью для дополнительного углубления в научное исследование армяно-российских отношений. Он также выразил радость по поводу победы на «конкурсе мобильности молодого ученого», объявленного Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций, и надежду, что в ходе стажировки в московских академических институтах и научно-исследовательских центрах в течение трех недель сможет получить консультации для своей кандидатской диссертации на стадии завершения.

Победивший в студенческом конкурсе и удостоенный первой премии студент второго года магистратуры факультета международных отношений ЕГУ Гагик Екмалян, в свою очередь, поблагодарил за высокую оценку своей работы, подчеркнув, что знание истории и настоящего армяно-российских отношений обязательно пригодится ему в ходе будущей профессиональной деятельности.

 Мероприятие, посвященное Дню знанийПо мнению удостоенной второй премии студентки второго года обучения магистратуры того же факультета Марине Маргарян, если бы на подготовку работы было бы выделено больше времени, она могла бы быть сильнее. В то же время Маргарян отметила, что вышеупомянутая инициатива Центра российских исследований является отличной возможностью для участия в студенческой научной жизни нашей страны.

Получившая третью премию ныне уже выпускница ЕГУ Элиза Даниелян, выразила уверенность в том, что полученные знания пригодятся ей в будущей работе. «Мы должны стремится к максимально глубоким и исчерпывающим знаниям для ответственного участия в общественно-политической жизни Армении»,- сказала Э.Даниелян.

Отметим, что Центр российских исследований факультета международных отношений в  стартовавшем новом учебном году также объявит конкурсы на лучшую научно-исследовательскую работу, приурочив их проведение к запланированной на май 2024 года теперь уже второй международной конференции, которая также пройдет в  ЕГУ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ