Последние новости

ОТ «ВОРДАН КАРМИР» ДО БЛОКАДЫ АРЦАХА: ФОТОРЕПОРТАЖ И ПОСЫЛ АРМЯНСКИХ АКТРИС НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА SELIN

Молодой дизайнер Мэри Григорян, благодаря которой армянская актриса Ирина Даниелян засияла на страницах миланского Vogue, на этот раз привлекла внимание другого известного журнала.

ОЧЕРЕДНАЯ СЕРИЯ ФОТОГРАФИЙ С АРМЯНСКИМИ АКТРИСАМИ Ириной Даниелян, Еленой Борисенко, Лили Вардан и Мариам Давтян появилась во всемирно известном журнале Selin с важным посылом.

Однако в данном случае целью команды было не только засветиться на популярных страницах красивой одеждой, но и распространить сообщение о преступной деятельности Азербайджана и, в частности, о блокаде Арцаха, что и вошло в публикацию.

В беседе с NEWS.am STYLE автор инициативы Мэри рассказала, как родилась идея съемок, и с какими трудностями они столкнулись при распространении послания.

«Идея родилась после показа в Милане, в котором участвовала и я. Затем состоялась пресс-конференция, на которой были журналисты из разных стран, с которыми мы обсуждали выставку. Поскольку я отметила, что красный цвет, который я использовала, это вордан кармир, меня начали расспрашивать об этом оттенке, и я рассказала о его происхождении, о том, что он символизирует, отметила, что одним из символов является армянская кровь. Конечно же, я рассказала о 44-дневной войне 2020 года.

Все выглядели удивленными, как будто ничего об этом не знали. Это меня очень расстроило. Получив разрешение, я сделала этот проект. Идея полностью моя, но реализовали все вместе с начинающим, но талантливым дизайнером Мариам Акопян», – сказала она.

Каждый из персонажей выражает свои эмоции: красное длинное платье выражает общую боль всех армян.

«Корсет Ирины полностью покрыт «кровавыми» повязками, она онемела от боли, у нее отсутствуют эмоции, утратила веру. Елена – более собирательный образ, олицетворяет утрату. Своим взглядом она полностью показывает боль утраты. Лили и Мэри стоят бок о бок, но представляют противоречивые эмоции. Лили воплощает гнев, хочет избавиться от красного, а Мариам наоборот: хочет укутаться в красное. У каждого персонажа есть свои чувства и свое отношение к красному цвету».

По словам Мэри, несмотря на то, что попасть на страницы международных журналов весьма приятно, однако на этот раз это не было принципиально.

«На самом деле, эти съемки, костюмы были лишь поводом как-нибудь донести наше послание. Нашей целью было не создание тренда, в данном случае одежда была возможностью распространить наше послание. На самом деле мы привлекли внимание многих журналов, ведь Selin – известный и влиятельный журнал, после чего ряд других европейских изданий предложили нам публиковаться на их страницах.

Но мы руководствовались принципом – выбрать журнал, который опубликует наш полный текст. Многие пытались отказаться, пойти на компромисс, опубликовать фото без текста или удалить часть об Арцахе, но мы отказались, потому что без соответствующего текста эти платья не имеют никакого смысла», – добавила она.

«Вордан кармир» или кармин – уникальная краска, добываемая из араратского червеца или кошенили (Porphyrophora hamelii). В мире существует всего 3 вида этих насекомых: армянский, мексиканский и польский, которые широко распространены в Западной и Восточной Европе. Армянская кошениль, занесенный в Красную книгу Армении, или, как его многие называли, араратский кошениль, представляет собой мелкое насекомое, размножающееся на территории Араратской долины. Считается эндемичным видом для этого региона.

Alpha news

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ