Последние новости

ДЛЯ ПАШИНЯНА ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ РИСК ПОТЕРИ ВЛАСТИ

Если режим Пашиняна продолжит править, то слова Черчилля насчет того, что Индия – не страна и государство, а географическое понятие, несомненно будут применимы и к Армении. Географию не изменить. Что где находится, там и находится. И находиться будет. Но останется ли при Пашиняне наша страна страной на самом деле?

Над блокированным вот уже 9 месяцев Арцахом, который вежливые властные идиоты упорно называют "Нагорным Карабахом", чтобы, не дай Бог, азербайджанцев не рассердить, нависла реальная угроза геноцида. Именно геноцида. Что есть, то есть.

ЕСЛИ ЗВЕРЬ МЯУКАЕТ КАК КОШКА, ВЕДЕТ СЕБЯ КАК КОШКА И ВЫГЛЯДИТ КАК КОШКА, ТО ОН КОШКА. Пословица старая, как мир. Так вот, если все здравомыслящие люди, понимающие, что грозит арцахцам, называют это геноцидом, выглядит это как геноцид и неизбежно приведет к тем результатам, к которым обычно приводит геноцид, то это геноцид. И ничто другое.

А уж изгонять армян из Арцаха или убивать, и если убивать, то с какой именно степенью жестокости – это для азербайджанцев отдельный вопрос. Дискуссионный. Что и у нацистов дискутировалось. Даже в СС. Но по сравнению с тем, что может произойти с арцахцами, концлагеря, гетто, газовые камеры и расстрельные рвы можно будет признать не просто гуманными, а сверхлиберальными инструментами.

То же ожидает и Армению, если Пашинян останется у власти. Проводимая им политика – это гроб с музыкой. Не для власти Пашиняна, а для нации и страны. Хотя, может, и для власти. Ведь благополучие паразита находится в обратной зависимости от благополучия пораженного им организма, и до определенного момента чем лучше паразиту, тем организму хуже. Но едва паразиту делается окончательно хорошо – организм погибает. И все паразиточьи удовольствия тоже.

Очень хотелось бы верить, что митинг 2 сентября на площади Свободы даст начало новому, на этот раз победному, этапу общенациональной борьбы против предательского режима Пашиняна, за спасение Арцаха и Армении. Отступать действительно уже некуда. Красные линии, пересечение которых для армянина недопустимо, четко обозначены, это водораздел, и все обязаны выразить свою позицию по вопросам жизненной важности для нации – либо за, либо против. Власть свою позицию выразила. Теперь ход за гражданами. И ход этот – активная борьба.

Говорить с этой властью больше не о чем. О каком диалоге может идти речь, если де-факто власти ни в коей мере не выражают интересы нации и абсолютно не пользуются доверием граждан? Правда, сам Пашинян не устает утверждать, что "защищает интересы государства". К сожалению, до сих пор он так и не уточнил, интересы какого именно государства защищает, ибо тут возможны варианты.

Нет, сограждане, говорить с властью нам не о чем. Не обсуждать же с этими личностями условия новой капитуляции, к которой они целенаправленно ведут страну? Могут, кстати, страну вообще продать. Или хотя бы сдать в аренду турецко-азербайджанскому тандему, не понимая, что возвращать ее нам никто не будет.

Так что остается только бороться и спасать "раненых", то есть Арцах. Спасая тем самым и Армению. Чтобы выиграть сражение, надо спасать раненых, нельзя их бросать, иначе здоровые, видя свои перспективы, не выйдут из окопов.

К СОЖАЛЕНИЮ, КОЕ-ЧТО ВЫНУЖДАЕТ МЕНЯ НЕСКОЛЬКО УМЕРИТЬ СВОЙ ОПТИМИЗМ. Так, согласно представителя АРФ "Дашнакцутюн" Ишхану Сагателяну, оппозиция не намерена проводить круглосуточных акций после митинга 2 сентября: "В этот день митинг закончится. Но он также станет началом последующих шагов и действий". При этом он не называет каких-либо конкретных сроков, когда следует ждать последующих шагов оппозиции: "Эти действия должны стать результатом консенсуса оппозиции и широкой консолидации. Сегодня проводятся консультации".

Я, конечно, дико извиняюсь, но попытки "добиться консолидации" и бесконечные "консультации" предпринимаются оппозицией уже почти год, однако конкретных результатов почему-то не видно. У Ю.М. Лотмана есть чудесная фраза: то, что не имеет конца, не имеет смысла.

Помните еврейский анекдот о том, как человек пытается послать телеграмму о смерти, чтобы вышло подешевле? Он написал родным покойного: "Изя все". Так вот, сограждане, если консультации оппозиции продлятся еще парочку месяцев, и мы можем послать миру телеграмму: "Армения все".

Похоже, оппозицию губит ложная аналогия, побуждающая считать борьбу с предательским режимом Пашиняна чем-то вроде тренировки в спортивном зале. Во время тренировок число подходов к снаряду ничем не ограничено. Чем больше подходов, тем лучше укрепится организм и повысится сноровка. Иное дело соревнования, где число подходов строго ограничено. Одно воззвание в жанре "час мужества пробил на наших часах", другое, третье – на десятом это будет производить несколько однообразное впечатление.

Честно говоря, не очень вдохновил и руководитель парламентской фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян, заявивший: "Гражданский договор", депутаты этой фракции должны понять, что они, их поколения вечно будут нести клеймо, которое уже усвоил Пашинян и, кажется, гордится этим. Все очень просто – либо ты способствуешь лишению Родины, либо ты борешься против этого".

Оппозиционер в тысячный раз призывает депутатов "Гражданского договора" одуматься и не поддерживать Пашиняна? Но это так же бесполезно, как, скажем, утверждать в Х веке, что Земля – шар.

Мы уже писали о том, что все обвинения, совершенно справедливо звучавшие в адрес Пашиняна, в полной мере относятся и к фракции "Гражданский договор", которая целиком и полностью делит со своим вождем ответственность за трагедию, в которой оказались сегодня нация и народ. Она фактически соучастница преступления. Отступать ей некуда, и надеяться, что она отвернется от Пашиняна, в высшей степени наивно. Может, хватит снова и снова разбегаться и бить головой в эти ворота.

БОЛЕЕ РЕАЛИСТИЧНЫМ НАМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ПОДХОД КООРДИНАТОРА инициативы "Айакве" Аветика Чалабяна: "Мы должны все сделать, чтобы показать: наши соотечественники имеют право жить на своей Родине. Если "Гражданский договор" пойдет против этого, мы должны отправить "ГД" на свалку истории, другого пути нет".

Как бы там ни было, события на этот раз развиваются стремительно, и вовсе не исключено, что в скором времени Пашинян лишится власти, как это произошло с Араиком Арутюняном. Нам могут возразить, что Пашинян в отставку никогда в жизни не подаст. Но кто сказал, что речь идет о добровольной отставке? Подать в отставку можно заставить, да и сама "подача в отставку" вовсе не обязательна. Если прежнего правителя можно было низвергнуть давлением улицы, то почему нельзя подвергнуть такому же эффективному действию пришедшего на его место нового правителя, на поверку оказавшегося предателем и злейшим тираном?

Во всяком случае для Пашиняна несомненно существует большой и реальный риск потери трона. В развитых демократических странах отрешение носителя высшей воли от полномочий не сопровождается его встречей с гильотиной или расстрельной командой. На Африку, Ближний Восток, а до недавнего времени и на Азию с Латинской Америкой эти правила игры не распространялись. Как будут развиваться события у нас – трудно предсказать.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВМЕСТО ОРДЕНА ОРДЕР НА АРЕСТ
    2025-06-27 15:46

    Есть такой образ в арабском фольклоре - слепой силач и безногий хитрец. Первый второго несет на плечах, а тот подбивает незрячего и не очень сообразительного, но крепкого телом, на всякие неблаговидные поступки и проделки. Этот образ как нельзя лучше подходит к тем отношениям, которые сложились между правоохранительными структурами и усевшимся на них Пашиняном. Сегодня правоохранители призваны обеспечивать безопасность только режима Пашиняна, чтобы, не приведи Господь, не сковырнули фараончика оппозиционные заговорщики. Единственная их миссия - это давление на оппозицию, "шитье" абсурдных уголовных дел на ее представителей, незаконные обыски и аресты.

  • НЕ ТОРМОЗИТЬ НА ПОВОРОТАХ
    2025-06-27 12:36

    Что-то стало холодать, сограждане... Не в климатическом отношении, конечно, лето в самом разгаре, температура каждый день поднимается. Холодать стало, так сказать, в общечеловеческом смысле. На почве отношений между властью и гражданами сплошные заморозки. Часто - вьюги и метели. Атмосферное давление при любых конфликтах повышенное. Споры сопровождаются сильным  порывистым ветром, вплоть до урагана. Куда ни глянь - сплошные холодные войны. И все свидетельствует о том, что в ближайшее время холодать станет еще сильнее.

  • ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
    2025-06-25 09:17

    Давно замечено, что перемена мест действует на человека благотворно. Эдак проснется человек в другом пейзаже, вдали от наскучивших натюрмортов и рыл, как почувствует себя молодым и свободным, как вдохнет - выдохнет - да как воспарит! Гогена на Таити в смысле живописи сильно прорвало, Гоголь в Риме аж "Мертвые души" написал. А Пашинян прилетел в Турцию - и почти тут же выдал ряд откровений огромной силы.

  • ВЛАСТЬ ДИКТАТОРА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРИКОСНОВЕННОЙ
    2025-06-20 09:20

    Есть в политической психологии термин "темная триада", классификация черт личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются у правителей с диктаторскими наклонностями. Люди с преобладанием "темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях личности: нарциссической самовлюбленности, садизме и психопатической импульсивности. И кто скажет, что этот триумвират не присущ в полной мере Пашиняну, который превратил государственную машину в гаечный ключ, работающий день и ночь, причем без какого бы то ни было специального устройства, позволяющего контролировать степень затяжки или ослабления резьбовых соединений?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ