Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН ОБ ОТСТАВКЕ АРУТЮНЯНА: АРЦАХ ВЫБИРАЕТ ПУТЬ БОРЬБЫ
Отставка Араика Арутюняна говорит о том, что проводимая им политика перестала пользоваться поддержкой как внутренних, так и внешних сил. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил директор центра "Восканапат", политолог Грант Мелик-Шахназарян.
На его взгляд, эта отставка назрела давно и фактически свидетельствует о том, что позиция Араика Арутюняна шла вразрез с мнением местной политической элиты.
"Всего за три дня до своей отставки Арутюнян заявил, что для выхода из сложившейся ситуации необходимо решить: либо народ покидает Карабах, либо идет на переговоры с Азербайджаном. Для армян Карабаха оба этих "либо" по сути означали одно - потерю родины, с чем никто не согласился, и Араик Арутюнян был вынужден подать в отставку", - сказал политолог.
По убеждению Мелик-Шахназаряна, каждый день пребывания Арутюняна на посту лишь множил проблемы, поскольку он занимался не защитой жизненно важных интересов страны, а поддержкой Никола Пашиняна и армянских властей, постоянно при этом жертвуя интересами Нагорного Карабаха.
Его отставка, считает наш собеседник, означает, что Нагорный Карабах выбрал путь сопротивления, отстаивания своих интересов, при этом прекрасно осознавая и все риски.
Комментируя новые назначения, Мелик-Шахназарян подчеркнул, что они также свидетельствуют о смена политического курса.
"Первые посылы Давида Ишханяна уже дают некое представление об этом. Он говорит, что Карабах должен уметь защищаться, что необходимо реформировать Армию обороны, создать новые возможности для ВС посредством законодательных изменений, говорит о роли российских миротворцев в качестве гаранта безопасности, а также самоопределении. При этом он исключает возможность задействования Агдамской дороги и получения гуманитарной помощи от Азербайджана", - сказал политолог, выделяя основные тезисы выступления спикера карабахского парламента.
Что касается нового госминистра Самвела Шахраманяна, то, по словам Мелик-Шахназаряна, его избрание также нельзя считать случайным. По его убеждению, его кандидатура, как и в случае с Ишханяном, одобрена карабахской элитой, борющейся против агрессии Азербайджана.
"Оба эти назначения свидетельствуют о том, что в Карабахе изменилась позиция, что он встал на путь борьбы", - заключил политолог.
Грант Мелик-Шахназарян не исключает, что при грамотной работе новых властей с армянским обществом может подняться серьезная волна, которая принудит власти в Ереване "заняться своими прямыми обязанностями", что подразумевает и функцию гаранта безопасности Нагорного Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 15:08
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поздравили главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископа Езраса Нерсисяна с 80-летием Великой Победы. Об этом сообщает пресс-канцелярия епархии.
-
2025-05-08 15:06
Кардиналы, продолжающие в четверг конклав в Сикстинской капелле, за утро не смогли избрать нового папу римского, сообщают европейские СМИ.
-
2025-05-08 15:04
В Армении предпринимаются попытки исказить историческую память о Великой Отечественной войне и бросить тень на армяно-российские отношения. С целью противодействия этому благотворительный фонд "Царукян" запустил серию мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы. Об этом заявила координатор проектов фонда, пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" Иветта Тоноян на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения.
-
2025-05-08 15:03
По случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин направил поздравления лидерам и гражданам ряда стран, в том числе, Армении. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.