The Telegraph: Армянам Арцаха грозит геноцид, мир не должен сидеть сложа руки
Армянам в Нагорном Карабахе грозит геноцид, говорится в статье британской газеты The Telegraph.
"С декабря прошлого года более 120 000 армян-христиан, включая пожилых людей, женщин и более 30000 детей, оказались в блокаде. Азербайджан блокировал Лачинский коридор, связывающий Армению с армянскими христианскими общинами Арцаха, что привело к прекращению поставок продовольствия, медикаментов, топлива и других предметов первой необходимости", - отмечается в статье.
В статье приведена цитата бывшего прокурора Международного уголовного суда (МУС) Луиса Морено Окампо: "Голод – это невидимое оружие геноцида. Без немедленных кардинальных изменений эта группа армян будет уничтожена за несколько недель".
"Это не риторическое преувеличение. Больницы в осажденном регионе не могут выполнять жизненно важные процедуры, число выкидышей и мертворожденных возросло, по сообщениям, на 30 процентов, широко распространено недоедание, регистрируются случаи голодной смерти. И дела идут только хуже", - говорится в статье.
Автор указывает, что Азербайджан препятствует посещению Международного Красного Креста Нагорного Карабаха, а правительство в Баку продолжает игнорировать призывы широкого круга международных организаций, включая ЕСПЧ и Международный суд — восстановить свободу передвижения и переброску жизненно важных грузов через коридор.
"Если наше собственное правительство, США и все другие демократические страны мира серьезно относятся к абсолютной обязанности защиты гражданского населения, в их распоряжении есть инструменты – дипломатические и экономические – для оказания давления с целью спасения жизней", - говорится в статье и указывается, что роль России – формально гаранта Лачинского коридора, как традиционно самого заметного игрока в регионе уменьшается, оставляя возможности для Турции.
"Лидеры наших демократий, включая наше собственное правительство, имеют возможность послать недвусмысленный сигнал о неприемлемости тактики геноцида и обеспечить немедленное прекращение блокады. Азербайджанская блокада Лачинского коридора продолжается, на карту поставлены жизни людей", - заявляет автор.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: