Последние новости

ОКАЗАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА БАКУ И БЫСТРО ОТКРЫТЬ ЛАЧИНСКИЙ КОРИДОР – ПЛАН «А» ОКАМПО

Мы писали недавно о том, что все три страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ (которую де-юре никто не распускал), заявляя по ситуации в Арцахе практически одно и то же, не переводят своих свои заявления в русло скоординированных действий, что лишает сами заявления какой-либо действенной силы для Баку, который попросту их игнорирует. Мы писали о том, что дабы перевести декларативные пассажи, осуждающие Азербайджан за геноцидальные действия против  арцахцев в конкретику, Россия, США и Франция должны, просто обязаны полноценно вернуться к Минскому формату переговорного процесса. Хотя бы для того, чтобы придать своим заявлениям реальный вес.

ВКУПЕ СО ВСЕ ЧАЩЕ ЗВУЧАЩИМИ, В ЧАСТНОСТИ, ИЗ УСТ ЗАПАДНЫХ ПОЛИТИКОВ, публичными предложениями подвергнуть Азербайджан санкциям и при условии, что это все же произойдет, возвращение Минского формата, которого так боится Алиев, может сыграть весомую роль как минимум в вопросе открытия Лачинского коридора и деблокады Арцаха. Иначе все заявления так и останутся пустой разрозненной риторикой.

И вот буквально на днях аналогичный подход предложил бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, ранее уже заявивший о том, что блокада Лачинского коридора Азербайджаном является «геноцидом против армян Нагорного Карабаха»

Сегодня Окампо говорит: «США, Россия и Франция, придя к соглашению по вопросу Нагорного Карабаха, могут оказать давление на Баку и быстро добиться открытия Лачинского коридора. Это самый простой способ. Если это не сработает, то, конечно, есть вариант снабжения населения продовольствием по воздуху. Но я думаю, что это план «Б». И далее: «У США достаточно рычагов, чтобы оказать давление на Азербайджан. В то же время Вашингтон просто не может поддержать Баку в оказании давления на армян Нагорного Карабаха, поскольку такой шаг сделал бы США соучастником».

По сути, отмечая тот факт, что «США, Россия и Франция, придя к соглашению по вопросу Нагорного Карабаха, могут оказать давление на Баку», Окампо предлагает опять же реанимацию Минского формата, акцентируя необходимость скоординированных действий стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

К сожалению, из оборота армянской дипломатии на сегодняшний день требование возобновить деятельность Минской группы ОБСЕ практически выпало. Хотя по логике вещей должно идти первым пунктом – ведь, повторимся, миссию посредников никто де-юре не аннулировал. И, как ни крути, а проблема Арцаха – международна: о какой бы мифической «интеграции карабахских армян в азербайджанское общество» не вещал Ильхам Алиев, весь мир понимает, что это невозможно. Если до тотальной осады Арцаха Азербайджаном и геноцидальных действий по отношению к арцахцам у кого-то, не знакомого с сутью вопроса, еще могли быть сомнения, то теперь их нет даже у непосвященных.

ПРОЦИТИРУЕМ НЕБОЛЬШОЙ ФРАГМЕНТ В ТЕМУ недавнего интервью «ГА» доктора политических Ваге Давтяна: «Вопрос Арцаха будет решаться при участии ключевых внешних акторов и институтов. Такова органика международных отношений. И именно эта органика не позволяет подписать мирный договор между Ереваном и Баку, который скорее всего так и останется на уровне риторики.

Осознавая это, Алиев всячески будет повышать уровень напряжения вокруг Арцаха. Однако времени у апшеронского лидера мало. С конца текущего года события на Украине потихоньку будут переходить из вооруженной стадии в дипломатическую. Прекращение боевых действий на украинском направлении как минимум позволит Москве преодолеть страх под названием "второй фронт в подбрюшье". А это - далеко не комфортный расклад для Баку.

Думаю, в 2024 году будет реанимирована Минская группа ОБСЕ, процесс вернется в нормальное политико-правовое русло. Запад будет договариваться с Москвой по поводу Арцаха».

Между тем ситуация в Арцахе с каждым днем все больше усугубляется, люди голодают, у них нет медикаментов, скоро наступят холода, Алиев сжимает кольцо, нет времени ждать пока сверхдержавы решат собственные проблемы и разногласия, обратив свою «озабоченность» в отношении Республики Арцах в русло конкретики.

И здесь на первый план выходят две задачи. Первая – та, что озвучил Окампо: «США, Россия и Франция могут оказать давление на Баку и быстро добиться открытия Лачинского коридора». Для этого нужно незамедлительно вернуть в рабочее состояние Минский формат. Вторую озвучила председатель подкомиссии по обороне и безопасности Европарламента Натали Луазо – «пришло время применить санкции против Азербайджана».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ