Комитет министров Совета Европы обсудил блокаду Лачинского коридора
Комитет министров Совета Европы обсудил 6 сентября блокаду Лачинского коридора и гуманитарный кризис в Арцахе, передает «Инфотека 24».
Постоянный представитель Армении, посол Арман Хачатрян отметил, что во время посещения Армении высокопоставленная делегация ЕС посетила начало Лачинского коридора и убедилась в том, что она полностью заблокирована Азербайджаном.
«В качестве первоочередного срочного шага Совет Европы должен провести миссию по установлению фактов в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе. В резолюции ПАСЕ по Лачинскому коридору также запрошена миссия по установлению фактов, а комиссар СЕ по правам человека Дуня Миятович подтвердила готовность отправиться в Нагорный Карабах", - отметил Хачатрян.
verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.