Последние новости

НА ФОНЕ УЧЕНИЙ «БАЙДЕН ЗАЩИТИТ АРМЕНИЮ» ПРОВОКАЦИЯ ФЕЛИНГЕРА НЕ ВЫГЛЯДИТ СЛУЧАЙНОЙ

Армяно-российская риторика уже на официальном уровне ужесточается с каждым днем, и если еще вчера взаимные претензии все же прикрывались неким дипломатическим флером, то сегодня нет и этого.

АРМЯНСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЕМОНСТРАТИВНО САБОТИРУЕТ ОЗВУЧЕННОЕ НЕОДНОКРАТНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ МОСКВЫ разместить миссию  ОДКБ на армяно-азербайджанской границе, хотя это могло  бы обуздать агрессивные действия Баку, не скрывающего своих намерений развязать новую войну теперь и против Армении, которую Азербайджан и Турция в своих мечтах уже поделили между собой. Не случайно в азербайджанских и турецких СМИ и медиапространстве вся территория Армения представляется «Западным Азербайджаном».

Напомним также, что в январе Армения отказалась проводить учения ОДКБ «Нерушимое братство» на территории страны. Пашинян мотивировал это тем, что «в нынешних условиях российское военное присутствие в республике создает угрозу для нее». Каким образом присутствие военно-политического союзника и ОДКБ, куда входит Армения, может создать угрозу для нее, Пашинян не пояснил.

Между тем, угроза никоим образом не нивелировались от отказа Еревана провести военные учения ОДКБ и невнятной позиции по размещению миссии ОДКБ на границе. 

Москва продолжает озвучивать предложение направить в Армению миссию ОДКБ, Ереван продолжает тормозить.

Как заявил на днях заместитель секретаря Совбеза РФ Алексей Шевцов: «К сожалению, решение о развертывании миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе не было реализовано, но предложение остается в силе». О том же вчера сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выражая соболезнование  в связи с гибелью армянских военнослужащих в селе Сотк: «Мы выступаем за размещение в приграничье миссии ОДКБ, и здесь, конечно, мяч уже на стороне Еревана. Все остальные члены Организации выразили готовность к этому шагу». 

Ереван этот «мяч» проигнорировал, зато «неожиданно» и скоропостижно подхватил другой, анонсировав армяно-американские военные учения на территории РА в рамках программы НАТО. На фоне столь откровенного демарша кажущийся на первый взгляд нелепой провокацией душераздирающий мессидж председателя Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтера Фелингера – «Никол Пашинян, призываю Армению вступить в НАТО. Джо Байден защитит Армению», не выглядит столь уж нелепым. Если цель провокации – использовать Армению в качестве военного плацдарма в противостоянии России и Запада, превратив ее во «вторую Украину». Даже Грузия с ее открытой ориентацией на Запад на такое не купилась.

Каким образом при нынешней взрывоопасной ситуации (включая бешеные темпы, с которыми Израиль вооружает Азербайджан) Иран отреагирует на натовские учения у себя под носом, трудно сказать. Тот самый Иран, который уже замучался повторять, что не потерпит никаких геополитических изменений в регионе и против присутствия здесь внерегиональных военных игроков.

ВЕРНЕМСЯ К НАЧАЛУ: АЗЕРБАЙДЖАН СТЯГИВАЕТ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ И ВОЙСКА к границам Арцаха и Армении, едва ли не ежедневно в результате азербайджанской агрессии продолжают гибнуть армянские военнослужащие, на официальном уровне в проправительственных азербайджанских СМИ вся территория Армении представляется территорией Азербайджана, Арцах продолжает оставаться в осаде. В этой ситуации Армения отказывается от миссии ОДКБ и военных учений в рамках собственного военно-политического блока. Но проводит армяно-американские учения - «Байден защитит Армению». Симптоматично и то, что анонсируются эти самые учения буквально впритык к их старту – разве так бывает?!

На фоне полной неразберихи (куда движется Армения, куда ее заводят власти?) эффектом разорвавшейся бомбы прозвучало заявление российского дипломата, президента Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, автора книги «Мятежный Карабах» Виктора Кривопускова, касающееся 44-дневной войны. По его словам, президент РФ Владимир Путин трижды обращался к Николу Пашиняну с тем, чтобы армянское руководство признало Нагорный Карабах частью Армении, и это позволило бы России оказать военно-техническую помощь в соответствии с уставом ОДКБ. «Но этого не произошло», - сказал Кривопусков, которого, напомним, на днях задержали в аэропорту «Звартноц», запретив въезд в Армению…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ