По итогам армяно-российского медиафорума подписан документ о сотрудничестве
Документ о сотрудничестве подписан по итогам первого российско-армянского медиафорума в Ереване.
С российской стороны его подписала замминистра цифрового развития РФ Белла Черкесова, с армянской - руководитель центра общественных связей и информации аппарата премьер-министра Армении Гор Царукян.
В частности, в совместном заявлении, отмечается, что в армянских и российских СМИ есть дефицит информации. Отмечена важность борьбы с дезинформацией, недостаточность контактов между армянскими и российскими журналистами, необходимость сотрудничества СМИ обеих стран.
Стороны констатировали вызовы, обусловленные стремительным развитием информационных технологий, информационные потоки, ставящие под угрозу дружественные отношения двух стран и ряд проблем. Участники Форума также договорились способствовать углублению сотрудничества между армянскими и российскими СМИ, поддерживать обмен опытом между журналистами двух стран, стимулировать реализацию совместных медиапроектов.
Отмечена необходимость организации взаимных визитов армянских и российских журналистов по меньшей мере раз в год, оказывать поддержку реализации образовательных программ в сфере журналистики и новых медиа. Кроме того была отмечена важность поддержания контента об Армении и России в армянских и российских СМИ, противодействия распространению дезинформации.
Как ранее сказал Царукян, документ станет еще одним важным шагом по углублению сотрудничества между СМИ Армении и России.
Первый российско-армянский медиафорум проходит в Армении 6-8 сентября. В панельной дискуссии принимали участие известные российские и армянские эксперты, представители СМИ. Он выразил уверенность, что мнения, оценки и комментарии высокопоставленных профессионалов помогут изучить многие вопросы, позволят лучше узнать друг друга.
Накануне делегация, в составе которой представители российского медиапространства и эксперты ведущих аналитических центров, встретилась с заместителем министра иностранных дел Республики Армения Мнацаканом Сафаряном и секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 13:14
Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян написал:
-
2025-06-24 12:00
Белый дом может повторить манёвр 2020 года, когда Иран обстрелял американские базы в Ираке, и ответа не было. К тому же сейчас, как и тогда, Тегеран заранее сообщил об атаке. Повышать же градус эскалации для команды Дональда Трампа очень рискованно, учитывая раскол в США. На это обратил внимание политолог Малек Дудаков.
-
2025-06-24 11:56
Редактор сайта Politik.am Борис Мурази подал в суд на жену премьер-министра Армении Анну Акопян.
-
2025-06-24 11:52
Арест Самвела Карапетяна и механизм его реализации (приказ через Facebook, сопутствуемый разнузданными постами) может иметь серьезные макропоследствия.