Последние новости

ПОЭТ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ "СЛАВЯНСКОМУ И АРМЯНСКОМУ ПЛЕМЕНАМ"

Василий Иванович Немирович-Данченко (1845-1936) - русский писатель, путешественник, старший брат известного театрального деятеля Владимира Немировича-Данченко. Их отец майор Иван Васильевич служил под началом А.П. Ермолова и М.С. Воронцова, мать Александра - дочь армянина, коллежского асессора Каспара Якубяна.

В ГОДЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1877-1878 гг. В. НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО был военным корреспондентом. В тот период и позже, до Первой мировой, он общался со многими армянскими генералами, ополченцами. Поэта волновала судьба армянского народа, его прошлое и настоящее. Это стало темой многих патриотических стихов. В стихотворении "За что?" он упрекает тех, кто равнодушен к трагедии народа, обогатившего мир сокровищами высокой духовной культуры.

У наших алтарей не ваши ли молитвы?

Не тот же ли у нас животворящий крест?

Мы вместе с вами шли в огонь священной битвы

За общую судьбу одних и тех же мест.

Да, правда, мало нас! И меньше с каждым годом

Становится армян... Осмеивайте их!

Но ведь вы тешитесь над жертвенным народом,

Распятым, как Христос, на рубежах своих.

Перу поэта принадлежат и небольшие поэмы под общим заглавиям "На берегу Евфрата", в которых звучат тоска пандухта по родному краю и чувство мести к злодеям, разрушившим родной очаг. В "Песнях об Армении" Немирович-Данченко призывает армян возвратиться на Родину, потому что на чужбине им грозит гибель.

И в отчий край в былые дни

Зовут тоскующего сына

К руинам царственным Ани

И в стройный храм Эчмиадзина.

Василий Немирович-Данченко, как писал он сам, "одновременно принадлежал к  славянскому и армянскому племенам". Отсюда и понятна его пылкая любовь к народу, идущему по тернистой тысячелетней дороге истории.

Подготовил А.ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ