146 участников боевых действий нашли работу по государственной программе
146 участников боевых действий 2016, 2020 и 2022 гг и демобилизованных в 2022 году нашли работу в рамках государственной программы обеспечения занятости в 2023 году и теперь имеют трудовой договор с работодателями на год. Об этом заявил начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Жора Саркисян на пресс-конференции во вторник.
Программа "Обеспечение занятости безработных лиц, принимавших участие в военных действиях и демобилизованных с обязательной военной службы" стартовала в прошлом году. В 2022 году программой воспользовались 280 человек. В этом году ожидается, что заявки подадут около 500 человек, но на данный момент наблюдается некоторая пассивность.
Саркисян отметил, что программа позволяет работодателю выбрать один из трех вариантов найма.
В первом случае, если работодатель считает, что потенциальному сотруднику необходимо получить или улучшить навыки, государство субсидирует обучение, но в размере не более 50 тысяч драмов в месяц (порядка $130). Кроме того, бенефициару программы предоставляется пособие в размере 50% от минимальной заработной платы (37.500 драмов). Основная цель программы в заключении трудового договора с работодателем на срок не менее года. Если работодатель отказывается работать с указанным бенефициаром в течение одного года без уважительной причины, то он должен возместить стоимость его обучения.
В течение года государство возместит работодателю максимум 50 тыс. драмов.
Во втором случае, если работодатель сочтет, что потенциальный сотрудник должен пройти до трех месяцев стажировки, государство в течение этого срока возмещает заработную плату и налоги бенефициара, а остальные 9 месяцев – налоги (в случае годового договора) в размере 50.000 драмов. В третьем случае, если работодатель сочтет, что бенефициар программы не нуждается в получении дополнительного образования или стажировке, он получит единовременную поддержку в размере 300 000 драмов в случае заключения трудового договора на год.
"Цель программы – поощрить работодателей, которые захотят принять эту целевую группу на работу. И работодатели, и лица указанной целевой группы могут обратиться в территориальные центры офиса Единой социальной службы для регистрации",– сказал Саркисян.
Он добавил, что с помощью программы бенефициары смогли найти работу врача, стоматолога, повара, мебельщика, веб-дизайнера, маркетолога, бухгалтера, сварщика, парикмахера.
Если работодатель не захочет работать с бенефициаром через год, у него будет возможность с накопленным опытом легче найти новую работу, отметил в заключение Саркисян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 12:27
Власти в лице Никола Пашиняна пытаются назначить виновных в собственных провалах. Об этом заявил архиепископ Аршак Хачатрян на проходящем в Ереване обсуждении, посвященном проблемам в отношениях государства и церкви.
-
2025-06-16 12:16
«Министр внутренних дел, открой глаза и посмотри на это. Это поведение полицейского или скотины? Ни достоинства, ни мужественности, ни намека на совесть. Если таковы представители вашей системы, значит, вы не министр, а менеджер преступной структуры», - написал в соцсети Фейсбук адвокат Роман Ерицян, комментируя скандальное поведение полицейского в ходе акции протеста жителей Касаха.
-
2025-06-16 12:03
Часть армянских грузов застряла в порту Бандар-Аббас и на дорогах в Иране. Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении бюджета за 2024 год в комиссии парламента по экономическим вопросам, отвечая на вопрос одного из депутатов.
-
2025-06-16 12:00
Жертвами трех атак Израиля на Иран стали более 70 женщин и детей. Об этом сообщил представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи.