Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: "КОГДА 10 ОКТЯБРЯ БАКУ НАРУШИЛ ПЕРЕМИРИЕ, ЭТО БЫЛО ЛУЧШИМ ПОВОДОМ ДЛЯ ЕРЕВАНА ПРИЗНАТЬ АРЦАХ"

На днях российский дипломат, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, автор книги "Мятежный Карабах" Виктор Кривопусков сделал сенсационное заявление, касающееся 44-дневной войны. Он сказал, что президент РФ Владимир Путин трижды обращался к Николу Пашиняну с тем, чтобы армянское руководство признало Нагорный Карабах частью Армении и это позволило бы России оказать военно-техническую помощь в соответствии с уставом ОДКБ.

"БЫЛО ТАКОЕ ИЛИ НЕТ, Я, КОНЕЧНО, НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, - отметил, комментируя в беседе с корр. "ГА" вышеупомянутое заявление Кривопускова, экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян. - Но мы знаем (и знаем это из интервью президента России Владимира Путина), что 19 октября 2020 года была возможность остановить войну. И Пашинян в последний момент не согласился.

Мы также знаем, что 10 октября, когда при посредничестве России было достигнуто перемирие, Азербайджан его внезапно нарушил. То есть азербайджанцы настолько обнаглели, что могли после 10-часового переговорного процесса в Москве и после достигнутого перемирия держать это самое перемирие не больше 2-3 минут и сделали это самовольно? Не верится.

Очень многое случилось во время 44-дневной войны, что порождает множество вопросов. Многое скрывается сейчас. Только после смены власти в Армении и после тщательного изучения всех процессов можно будет уже четко ответить на многочисленные вопросы, в том числе и озвученный вами.

Но даже сегодня одно очевидно: когда 10 октября азербайджанцы нарушили достигнутое в Москве соглашение о прекращении огня, это было самым лучшим поводом для официального Еревана признать Республику Арцах. Я многое читал после этого, изучал российскую прессу, заявления российских политологов, политиков, экспертов, возмущающихся и удивляющихся, почему Армения не делает этого шага: не признает в столь критический момент, после нарушения Азербайджаном перемирия, Нагорно-Карабахскую Республику? А ведь этот шаг мог изменить очень многое. Мы и отсюда по нашим каналам призывали это сделать. Но Пашинян на это не пошел.

Видимо, Западу и тогда нужно было, чтобы Карабах стал азербайджанским. А сейчас Западу просто нужно, чтобы целый регион, все коммуникации - и энергетические, и транспортные - были под их влиянием. Потому что при новом миропорядке, при развитии БРИКС и т.д. Ближне-Восточный регион и, в частности, Южный Кавказ становятся связующим звеном очень многих экономических и энергетических проектов. Поэтому Запад так активировался.

А так, если бы не было собственного интереса и здесь перед глазами Запада резали весь армянский народ, мы не получили бы ничего, кроме слов и декларативных заявлений.

И, кстати, обратите внимание: теперь уже Азербайджану и Турции нужна вся территория Армении. Это официально анонсируется на государственном уровне посредством правительственных масс-медиа".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ