Сурен САРКИСЯН: ПОВЕДЕНИЕ ВЛАСТЕЙ НЕ УМЕЩАЕТСЯ В ЛОГИКУ СМЕНЫ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕКТОРА
Если бы США увидели наличие соответствующих условий для расширения своего влияния на Южном Кавказе с целью вытеснения России из региона, то они это однозначно сделали бы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Сурен Саркисян.
«Как только США увидят эти возможности, то перейдут к конкретным шагам, но поскольку этих шагов нет, значит, этих возможностей Вашингтон не видит и принимает, что влияние России хотя бы на Армению сохраняется. США считают, что влияние России здесь настолько велико, что реальных возможностей для повышения своего влияния», – добавил он.
По его словам, в течение 30 лет стратегия США заключалась в сокращении влияния РФ в регионе, чтобы можно было ее в дальнейшем вывести отсюда.
Саркисян назвал это нормальным геополитическим противостоянием.
Комментируя поведения властей Армении, эксперт заметил, что жалобы на одного партнера и ничегонеделание в направлении к другому ни к чему не приведут.
«Нужны какие-то шаги, а для этого должна быть четка стратегия. Ты не можешь сменить один внешнеполитический вектор на другой, разорвав отношения с одним партнером и не углубляя их с другим. Именно так и меняют вектор. Как показывает опыт многих стран, сначала углубляются отношения с другим вектором, а потом разрываются отношения с действующим вектором
В данном случае поведение властей Армении непонятно, не умещается в какую-либо логику, в том числе в логику смены вектора. Это приводит к тому, что партнеры не понимают Армению. Поэтому мы оказались в центре напряженных отношений между США и Россией», – заключил политолог.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 02:52
Идея повысить возрастной порог для призыва в армянскую армию отражает серьезный дефицит личного состава. И дефицит этот усугубляется вредительской политикой власти. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт, полковник запаса Айк Наапетян.
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.