Последние новости

УМЕР КОЛУМБИЙСКИЙ ХУДОЖНИК ФЕРНАНДО БОТЕРО

Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро умер в возрасте 91 года в своем доме в Монако. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила радиостанция W Radio.

 Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро умер в возрасте 91 годаПо словам директора радиостанции Хулио Санчеса Кристо, который находился в контакте с Ботеро, на днях художник был вынужден обратиться в больницу с пневмонией. По собственному решению он был выписан из медицинского учреждения, поскольку предпочел находиться у себя дома.

По словам директора радиостанции Хулио Санчеса Кристо, который находился в контакте с Ботеро, на днях художник был вынужден обратиться в больницу с пневмонией. По собственному решению он был выписан из медицинского учреждения, поскольку предпочел находиться у себя дома.

Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что умер «художник наших традиций и наших недостатков».

Фернандо Ботеро родился в 1932 году в городе Медельине в Колумбии. После окончания Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде он сначала жил в Колумбии, а затем в Париже и Флоренции. На становление Фернандо Ботеро как художника-фигуративиста повлияло искусство эпохи Возрождения.

Его скульптуры выставлены в том числе на улицах Еревана, США, Испании, Германии и Южной Кореи. Многие из его знаменитых работ в настоящее время находятся в колумбийских музеях и галереях. Наиболее прославились его картины с изображением «Моны Лизы», папы Льва X и Федерико да Монтефельтро. Среди скульптор наиболее известны «Курящая женщина» и «Римский солдат» в Ереване, фигура кота в Барселоне и «Адам и Ева» в Нью-Йорке.

Галерея (5 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ