Последние новости

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ЮНЕСКО: ЕРЕВАН ПРОТИВ ПРИСВОЕНИЯ БАКУ ДВУХ ПЕЩЕР В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Армения на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде выступила против включения в предварительный список Азербайджана двух уникальных памятников в Нагорном Карабахе. Речь идет о пещерах Азоха и Верин Тагера, расположенных в Гадрутском районе Нагорного Карабаха, занятом Азербайджаном в ходе 44-дневной войны.

В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ ГЛАВА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ истории и культуры министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, координатор Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. Арутюн Ванян заявил, что Азербайджан постоянно политизирует культурную платформу ЮНЕСКО, выдвигает безосновательные и ложные обвинения в адрес Армении, и такое поведение противоречит ценностям и принципам организации.

Представитель Армении выразил возражение против предложения Азербайджана включить пещеры Азоха и Верин Тахера в Нагорном Карабахе в предварительный список Азербайджана.

Ванян подчеркнул, что пещеры, подлежащие регистрации в предварительном списке, расположены в Гадрутском районе Нагорного Карабаха, который в результате развязанной Азербайджаном войны 2020 года перешел под контроль Баку. После войны Азербайджан целенаправленно уничтожает армянское культурное наследие в Нагорном Карабахе. Есть многочисленные подтвержденные документами случаи разрушения культурных объектов, осквернения и присвоения памятников армянской культуры.

По словам Ваняна, спутниковые фотографии недавно разрушенной церкви Сурб Саргис в селе Мохренес Гадрутского района служат ярким примером игнорирования Азербайджаном не только армянского культурного наследия, но и решения Международного суда, который своим решением от 7 декабря 2021 года обязывает Азербайджан "принять все необходимые меры для предотвращения и наказания за акты вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви и другие культовые сооружения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты".

Была также процитирована резолюция Европарламента от 10 марта 2022 года, в которой организация осуждает Азербайджан за уничтожение культурного наследия в Нагорном Карабахе и распространение армянофобии в Азербайджане.

Представитель Армении отметил, что до сих пор Азербайджан отказывается предоставить право доступа миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие территории по установлению фактов для проведения инвентаризации важнейших культурных ценностей. Наряду с бесчеловечной блокадой Нагорного Карабаха с 12 декабря 2022 года, эти действия Азербайджана свидетельствуют о геноцидальных намерениях, о попытке уничтожить автохтонное армянское население и стереть любые его следы.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ