ПЕСКОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС О ПЕРЕГОВОРАХ ПУТИНА С ПАШИНЯНОМ И АЛИЕВЫМ
Россия для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе в первую очередь задействует контакты по линии военных, но также планируются переговоры на высшем уровне, сообщил 19 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
ТАК ОН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС, ПЛАНИРУЮТСЯ ЛИ ПЕРЕГОВОРЫ российского лидера Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
«В первую очередь контакты сейчас осуществляются по линии наших военных, по линии других ведомств. Согласуется также общение и на более высоком уровне», – сказал Песков.
Официальный представитель Кремля также заявил, что после достижения окончательных договорённостей об этом сообщат общественности. В том числе о возможных переговорах между главами государств.
Песков добавил, что для Москвы остаётся приоритетной задача убедить Ереван и Баку отказаться от применения силовых методов.
Как сообщало ИА Регнум, 19 сентября Азербайджан начал боевые действия на территории Нагорного Карабаха, объяснив это проведением «антитеррористических мероприятий». Перед этим в Баку обвинили армянскую сторону в минировании дороги в Ходжавендском районе Карабаха, которое привело к гибели двоих человек.
Пашинян заявил, что Азербайджан начал этнические чистки на территории непризнанной республики. При этом он подчеркнул, что Армения не должна принимать участия в конфликте. Ереван призвал вмешаться в ситуацию Совбез ООН и российских миротворцев, дислоцированных в регионе.
Сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в беседе с ИА Регнум заявил, что обострение ситуации в Нагорном Карабахе может затронуть интересы не только Азербайджана и Армении, но также Ирана, Турции, США и России. При этом он считает, что конфликт, скорее всего, останется локальным, если не коснётся какой-либо стороны, например Ирана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 06:30
Индийское туристическое агентство «Cox & Kings» объявило о решении приостановить продажи всех туристических пакетов в Азербайджан, Узбекистан и Турцию в свете текущей геополитической обстановки и в соответствии с более широкими настроениями в стране. Об этом сообщает Hindustan Times.
-
2025-05-10 06:26
На начальном этапе Великой Отечественной войны около половины всех посевных площадей, включая 38% зерновых и почти 90% сахарной свеклы, оказалось под немецко-фашистской оккупацией, пишет Агроэкспорт.
-
2025-05-10 06:21
Союз журналистов Армении выступил с заявлением в связи с арестом в Гюмри журналистки Лилит Агекян.
-
2025-05-10 06:15
По данным официальной статистики, в апреле 2025 года по сравнению с апрелем предыдущего года в Армении цены на овощи выросли на 17,9%, а на фрукты – на 7,9%. Об этом в соцсетях написал экономист Сурен Парсян.