Последние новости

Конгрессмены: США должны помочь обеспечить право армян Арцахе оставаться в своем доме

Сопредседатели Группы Конгресса по армянским вопросам конгрессмен Фрэнк Паллоне, Билиракис, Дэвид Валадао и Адам Б. Шифф выступили с заявлением в связи с развязанной Азербайджаном агрессией против Нагорного Карабаха, сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

«Группа Конгресса по армянским вопросам в течение нескольких месяцев предупреждала, что Азербайджан проводит кампанию геноцида против армянского народа Нагорного Карабаха (Арцаха) средь бела дня. Сегодняшнее крупномасштабное наступление азербайджанских сил еще больше обостряет эту кампанию, используя в своих интересах людей, которых они систематически морили голодом в течение последних 10 месяцев.

Пока еще слишком рано говорить о полном размахе этого нападения, но первоначальные сообщения указывают на то, что Азербайджан применяет смертоносную силу, включая массированные обстрелы, против жилых и гражданских районов Степанакерта.

Согласно сообщениям, к настоящему времени в результате нападений по меньшей мере 138 человек получили ранения, в том числе 29 гражданских лиц, и 25 человек погибли, включая одного ребенка.

Президент Алиев организовал это преднамеренное нападение с целью изгнания армянского населения в Арцахе. Так называемые «гуманитарные коридоры», которые, как сообщается, они открыли для гражданских лиц, чтобы те могли покинуть этот район, предназначены только для дальнейшего увековечения их кампании этнических чисток с использованием насилия, голода и страха, чтобы вытеснить этих людей с их родины.

Армяне называли Нагорный Карабах своим домом на протяжении тысячелетий. Соединенные Штаты должны использовать все дипломатические инструменты, включая санкции, чтобы помочь гарантировать их право оставаться там. Мы призываем Госдепартамент и наших международных партнеров принять немедленные меры, чтобы остановить любую дальнейшую агрессию со стороны азербайджанских сил и обеспечить их охрану», - говорится в заявлении американских конгрессменов.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ