Последние новости

ВОЙНА. ПОЧЕМУ АЛИЕВ НАПАЛ СЕЙЧАС?

«Стратегия Баку провалилась тогда, когда заблокированный Арцах с двух направлений должен был получить гуманитарную помощь», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Азербайджан вновь напал на Арцах. Ожидаемо?

- Да. Вчера после полудня все виды подразделений азербайджанских ВС с использованием практически всей своей военной техники, включая тяжелую, дроны, самолеты и т.д., начали полномасштабное наступление на Республику Арцах.  На первом же этапе бомбили мирные города, села, гражданские инфраструктуры, школы, детсады, больницы. Также же били по военным объектам, но не ставили разницы между военными объектами и гражданскими. Десятки, сотни жертв, в том числе дети. Армия обороны Арцаха оказывает сопротивление на всех фронтах. В двух районах жители нескольких сел были эвакуированы, жители 4-5 сел в Аскеранском районе с помощью российских миротворцев были перемещены в место постоянной дислокации миротворцев. То же самое в Мартакертском районе и Шушинском, вывезли женщин, детей, мужчины воюют.

- Почему Алиев напал именно сейчас?

- Мы ожидали этого много месяцев, если не лет, я лично говорил, что этот день настанет. Но почему именно сегодня? Начнем с того, что провалилась стратегия Алиева и его союзников в Арцахе. Стратегия заключалась в том, чтобы полностью заблокировать Арцах, заставить людей голодать, ослабить психологическую сопротивляемость арцахцев до нуля с тем, чтобы большинство покинуло Арцах, а очень маленькая часть стала гражданами Азербайджана. Ликвидировать силы самообороны Арцаха, ликвидировать государственные институты – это программа. Скоро уже будет 3 года, как эта стратегия алиевского клана осуществлялась, но в итоге провалилась. Провалилась тогда, когда посредничеством России и давлением ее политического руководства заблокированный Арцах с двух направлений должен был получить гуманитарную помощь. Причем гуманитарный груз был не только из Армении, не только из России, но и ряда европейских стран при поддержке Красного Креста. Это означает, что если бы гуманитарный груз вошел в Арцах – продукты питания, топливо, медикаменты и т.д., блокированный Арцах мог бы еще долго держаться. Тем более, что арцахцы имеют подобный опыт – 1988-1992 годов. Четыре года они держались, Лачинский коридор открылся 8 мая 1992 года. Теперь руководство Азербайджана просчитало, что программы, которые они осуществляли, чтобы поставить Арцах на колени и заставить его сдаться посредством блокады, провалились 2-3 дня назад.

- Азербайджанцы всеми силами пытались воспрепятствовать, чтобы гуманитарная помощь дошла до Арцаха…

- Да, но внешнее давление, в первую очередь со стороны России, дошло до пика, и в Баку это давление уже не могли игнорировать. Вспомним, что Арцах подвергся блокаде в декабре прошлого года, а последние полгода блокада была тотальной. Сегодня Алиев понял, что 3 года он осуществляет план, который не сработал.

Вторая реальная причина того, что Азербайджан напал на Арцах именно сегодня: 25 августа президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором поднял вопрос защиты соотечественников, проживающих за пределами России. Ни в какой постсоветской стране на сегодняшний день проблем нет, кроме Арцаха. При этом более 90% жителей Арцаха своим статусом и в соответствии с принятым в 1999 году законом РФ о соотечественниках, таковыми являются. И следовательно, обсуждение на заседании Совбеза РФ касалось именно необходимости защитить 120-тысячное население Арцаха. Это был мессидж и арцахцам, и Алиеву, чтобы он понял, что Арцах оказывается под непосредственной защитой России. Причем это касается именно населения, здесь нет вопроса статуса Арцаха, поставлена напрямую необходимость защиты безопасности и прав людей. После чего, опять же 25 августа, развернутое интервью дал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, и касалось оно событий 8 августа 2008 год и агрессии Грузии в отношении Южной  Осетии.

Медведев рассказывал, почему произошло то, что произошло, кто был виноват, какие цели преследовались, почему Россия вмешалась, как она повлияла на дальнейшие события, и т.д. Если в этом интервью заменить слово «Грузия» на «Азербайджан», а «Южную Осетию», на «Нагорный Карабах», то понятно, какие мессиджи были посланы Медведевым в контексте того, при каких сценариях в Арцахе что будет делать Россия. После чего активировалась русская община в Арцахе, и пошли обсуждения, встречи, связанные с темой «соотечественников».

Если приплюсовать к этому исторические реалии и историческую связь Арцаха с Россией, как царской, так советской и современной, понятно, какой сценарий защиты арцахцев планировала Россия. При этом Алиев просчитал, что, если вдруг 120000 соотечественников России решат стать гражданами России, то разговор Путин - Алиев будет проходить совсем в иной тональности и ключе. И де-факто Россия вмешается, в том числе и военным путем, а не только миротворцами, дабы защитить арцахцев. Вспомним, что то же самое происходило перед началом СВО на Украине, когда опять же Путин заявил о том, что Россия не может оставаться равнодушной к угрозе жизни и безопасности около 300 тысяч граждан России в Донецке и Луганске. Те же параллели с Арцахом. Повторюсь, руководство Азербайджана понимало, к чему идет. И есть третий фактор того, почему Алиев напал на Арцах сейчас – последней каплей стали прошедшие в Ереване выборы в Совет старейшин…

Продолжение следует

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ