Последние новости

СПОРТИВНАЯ ПОЩЕЧИНА БАКУ

С 10 по 21 ноября в Баку должен был пройти чемпионат Европы по боксу до 22 лет. Однако по инициативе руководства Федерации бокса Армении Европейская конфедерация бокса (EUBC) перенесла турнир в черногорский город Будва. Данное изменение зафиксировано на официальном сайте континентальной организации.

"УЧИТЫВАЯ ОЧЕРЕДНУЮ СПРОВОЦИРОВАННУЮ АЗЕРБАЙДЖАНОМ военную агрессию, я попросил EUBC рассмотреть возможность переноса чемпионата Европы в другую страну, поскольку в создавшихся условиях остро встает вопрос безопасности армянских спортсменов", - написал на своей странице в соцсети президент ФБА Оганес Овсепян, являющийся главой совета директоров EUBC. Просьба была удовлетворена.

 По инициативе руководства Федерации бокса Армении Европейская конфедерация бокса (EUBC) перенесла чемпионат Европы до 22 лет из Баку в черногорский город БудваВ интервью телеканалу "Кентрон" Овсепян рассказал, что ФБА находится в теплых отношениях с EUBC. "Мы своей деятельностью показали, как умеем работать. Считаю, что армянские боксеры в сложившихся условиях не могли поехать в Баку, и наше отсутствие на чемпионате Европы могло бы быть расценено как неуважение как к ним, так и к федерации.

В EUBC рассмотрели вопрос и выдвинули его на голосование исполкома. Единогласно было решено перенести чемпионат Европы в другую страну. Мнения азербайджанской федерации я не знаю, да и оно меня, честно говоря, не интересует. Главное, что нам удалось добиться справедливого решения".

Сборная Армении до 22 лет под руководством Карена Агамаляна в эти дни участвует в международном турнире в российском городе Анапа, чему ранее предшествовал совместный учебно-тренировочный сбор.

Данный случай показывает, насколько важно иметь своих представителей в руководящих структурах международных спортивных федераций. Многие годы Армения не обращала никакого внимания на эту проблему, из-за чего наши спортсмены регулярно сталкиваются с необъективным судейством, а отказ от поездки на соревнования в Азербайджан оборачивался уроном для армянского спорта.

Из-за этого в отдельных видах спорта представители Армении, к примеру, лишались возможности побороться за олимпийский рейтинг. Причем для армянских спортсменов даже не создавали альтернативных возможностей, а уж о переносе соревнований в другую страну и речи не могло быть.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НОА» УПУСТИЛ ПОБЕДУ, НО ВЫШЕЛ В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД ЛЧ
    2025-07-16 10:03

    В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.

  • НЕ СТАЛО «ТОРНАДО В ТЮРБАНЕ»
    2025-07-16 04:50

    Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).

  • РОКИРОВКА ФУТБОЛЬНЫМИ ВОРОТАМИ: КОГДА И ПОЧЕМУ
    2025-07-16 04:42

    Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?

  • СИНГАПУР ПРИНИМАЕТ ПЛОВЦОВ, ПРЫГУНОВ И ДАЙВЕРОВ
    2025-07-15 10:26

    С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
    2025-03-17 09:42

    Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.