«КОНФЕТКИ» ЗАПАДА И ЦЕНА ОТКРЫТИЯ ЗАНГЕЗУРСКОГО КОРИДОРА
«США показывают Армении конфетки издалека, точнее, обертку от конфет, - пишет на своей странице в соцсети Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге ДАВТЯН.
- Председатель комиссии по внешним отношениям Сената США Боб Менендес вместе с группой конгрессменов-демократов и республиканцев представил законопроект "О защите армян от агрессии Азербайджана".
Согласно законопроекту, Армении планируется выделить $10 млн (гуманитарная помощь), $30 млн - военное сотрудничество (совместные военные учения) и $50 млн в целях научно-технического развития.
А теперь самое интересное.
Законопроект предусматривает на 2024-2026 гг. ежегодно предоставлять Армении $ 650 млн на развитие энергетической сферы. Еще в 2019 г. американская миссия USAID разработала и представила правительству программу развития энергетической сферы Армении до 2036 г.. При содействии той же организации была осуществлена также либерализация электроэнергетического рынка Армении, что было крайне несвоевременной программой, содержащей серьезные риски для нашей энергетической безопасности. В частности, в законопроекте говорится о программах синхронизации армяно-грузинских электроэнергетических систем. Но нет ни слова о создании новых мощностей, поддержке экспорта и т.д. Но сейчас не это самое важное.
Фактически Соединенные Штаты показывают, какую цену они готовы заплатить за изменение геополитического вектора Армении, выход из ОДКБ и ЕАЭС, превращение в антироссийский и антииранский плацдарм.
Более того, это цена открытия коридора через Сюник, учитывая, какое большое значение может иметь "Зангезурский коридор" для энерготранспортной диверсификации Европа-Кавказ-Азия.
И еще одна техническая деталь: не исключаю, что "помощь" будет осуществляться в виде кредитных программ или как это делается сегодня в случае с Украиной, держащей тыл Запада».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 12:32
19 апреля, в преддверии Международного дня Земли, в рамках проекта, реализуемого совместно с общественной экологической организацией «Мой лес Армения», сотрудники Ардшинбанка приняли участие в акции по посадке деревьев в общине Цахкунк Гегаркуникской области, в ходе которой было высажено около 300 деревьев.
-
2025-05-06 10:37
Турция может лишить Армению возможности пользоваться водами реки Аракс, написал на своей странице в ФБ правозащитник Карапет Погосян, добавив, что турецкая сторона возводит бетонные плотины в районе слияния рек Аракс и Ахурян. "Турция лишит нас Аракса?
-
САРГСЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ ГЛАВНЫЙ ТЕЗИС: БЕЗ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ2025-05-06 10:17
Выступление третьего президента Сержа Саргсяна необходимо рассматривать не только как очередную оппозиционную критику, но и как послание, идеологическое и стратегическое самовыражение, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян, отметив, что образ Саргсяна- государственного деятеля, для которого приоритетными являются интересы государства, противопоставляется как действующей власти, так и тем деятелям оппозиционного поля, которые руководствуются личными амбициями. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-05 17:00
Вопрос кандидата в премьер-министры – необходимость, и консультации вокруг его личности могут и должны состояться, при этом амбиции и представления оппозиционных политических сил необходимо временно отставить в сторону, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.