Комиссия «Ай Дата» Америки более чем 80 офисам Конгресса представила гуманитарный кризис в Арцахе
В ходе онлайн-слушаний Комиссия «Ай Дата» Америки более чем 80 офисам Конгресса представила крайне сложную ситуацию в Нагорном Карабахе, сложившуюся в результате широкомасштабного нападения Азербайджана, совершенного 19 сентября после блокады, длившейся более 9 месяцев, также сильного взрыва на топливохранилище. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на заявление Комиссии «Ай Дата» Америки.
Слушания вела директор по связям с правительством Комиссии «Ай Дата» Америки Тереза Еримян, ситуацию на месте представили представители Нагорного Карабаха.
Комиссия отмечает, что, несмотря на многочисленные призывы членов Конгресса, армянской общины Америки и различных правозащитных организаций, администрация президента США Джо Байдена на протяжении последних трёх лет отказывалась направлять гуманитарную помощь в Нагорный Карабах, но продолжала предоставлять военную поддержку Азербайджану.
Комиссия «Ай Дата» Америки призвала разместить наблюдательную миссию США и международную миссию «и в Арцахе, и вдоль гуманитарного коридора в Армению для обеспечения безопасности армянского населения от дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана».
Также прозвучал призыв заблокировать военную помошь Азербайджану, а также ввести санкции против Баку за нападение и геноцидальные действия против коренного армянского населения Арцаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 13:59
Армения сможет рассматривать выход из ЕАЭС и возможное присоединение к другому интеграционному объединению только после тщательной оценки рисков и последствий. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян в интервью Sputnik Армения на Петербургском международном экономическом форуме.
-
2025-06-20 13:57
Подразделения ВС Азербайджана 20 июня в период между 08:00 и 09:00 открыли огонь в направлении населенного пункта Неркин Ханд Сюникской области, в результате чего поврежден жилой дом. Пострадавших нет. Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством обороны Армении.
-
2025-06-20 13:55
В Кремле внимательно следят за ситуацией с арестом в Армении главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, будут готовы оказать ему всю необходимую помощь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-06-20 13:52
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха проводят акцию протеста перед зданием правительства Армении. Они жалуются на последовательное сокращение программ государственной поддержки, и если вопросы жилья и не будут решены в кратчайшие сроки, то они окажутся на улице.