Последние новости

3 года назад началась широкомасштабная военная агрессия Азербайджана против Арцаха

          Ровно три года назад, 27 сентября 2020 года, в 7 часов утра Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Республики Арцах.

         Одновременно практически на всех направлениях линии соприкосновения противник начал наступление с применением авиации, артиллерии, беспилотников, сопровождая ракетным обстрелом мирных населенных пунктов.

          Боевые действия проходили по всей протяженности арцахско-азербайджанской линии соприкосновения, а также на некоторых участках армяно-азербайджанской линии соприкосновения и продлились 44 дня.

          В первый день войны, развязанной турецко–азербайджанскими силами, в Армении и Арцахе было объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

          В течение 44 дней войны Азербайджан применил запрещенные международным правом виды оружия: кассетные и фосфорные боеприпасы, таргетировал гражданское население Арцаха и Армении, инфраструктуру. С помощью Турции до и во время войны тысячи сирийских наемников–террористов были переброшены в Азербайджан и отправлены на Арцахский фронт. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, общее число сирийских боевиков, вовлеченных в боевые действия в Нагорном Карабахе, достигло как минимум 2350, из которых 320 вернулись в Сирию, отказавшись от платы и участия в боях. О причастности наемников-террористов сообщили и международные СМИ, а армянская сторона взяла двоих из них в плен, но после окончания войны передала их в обмен на армянских пленных.

          9 ноября 2020 года лидеры Армении, России и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, согласно которому большая часть территории Республики Арцах передается под контроль Азербайджана: Карвачарский район, Акнский район, Лачинский район, за исключением Лачинского коридора, город Шуши, большая часть Гадрутского района, некоторые села Аскеранского и Мартакертского районов, а безопасность остальной части территории Республики Арцах обеспечивалась российскими миротворцами.

          На протяжении всей войны Турция оказывала военную поддержку Азербайджану, в том числе с помощью разведывательных действий.

          По официальным данным, в результате катастрофической войны с армянской стороны понесла по меньшей мере 4000 погибших, сотни пропавших без вести и пленных.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ