Последние новости

СТЕРВЯТНИКИ

Исстрадавшийся, обескровленный, кинутый всеми на съедение людоедам армянский Арцах внезапно оказался в центре заботы и трепетного внимания пресловутого международного сообщества. Все наперебой, догоняя друг друга, соревнуются за звание «главного гуманиста». Одни срочно заслали в Ереван своих высокопоставленных чиновников, в то время как их оппоненты всячески рвутся обелить себя и выставить виновниками других. Тут даже не надо называть имена и страны – настолько все в последние дни откровенно, лицемерно и неприкрыто цинично.

США ВЫДЕЛЯТ $11,5 МЛН В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ для жителей Нагорного Карабаха. Боррель заявил о необходимости обеспечить гуманитарный доступ в Нагорный Карабах. ООН готова оказать содействие в предоставлении помощи населению Арцаха. ЕС выделит 5 млн евро на нужды армян Арцаха. Швеция предоставит $1.36 млн МККК для помощи арцахцам. Гутерриш обеспокоен ситуацией с беженцами из Карабаха. В расположении РМК находятся 522 мирных жителя, в том числе 293 ребенка, организовано их размещение, питание и оказание медицинской помощи…

Этими и аналогичными заголовками буквально запестрели новостные ленты сразу после того, как в результате преступной военной агрессии Азербайджана и не менее преступного предательства властей Армении Арцах был окончательно сдан и начался Исход. Героический армянский край, который 9 месяцев и неделю с беспрецедентным мужеством и стойкостью сопротивлялся холоду, голоду, лишениям, страданиям и психологическому террору, пал в военной схватке с многократно превосходящими силами агрессора.

Армия обороны сражалась один полный день – голодная, плохо вооруженная и не имеющая ни малейшей поддержки, но нанесшая врагу огромные потери: 200 убитых головорезов только по неполным предварительным сообщениям. Соцсети полны сообщениями и фотографиями героев, оборонявшихся до конца и ценой своей жизни давших возможность односельчанам спастись. И когда этот кошмар с бомбежками, обстрелами и зверствами в отношении мирных жителей, казалось, закончился, грянул взрыв – и наступил апокалипсис…

Вот тут и слетелись стервятники. И наперебой заголосили о «гуманитарной помощи» - миллионах евро и долларов, медикаментах, продуктах и пр…

Нет, мы, конечно, очень благодарны за любую помощь и демократических, и не очень демократических стран, авторитетных и не очень организаций. Вот только так и хочется спросить: а где вы были 9 месяцев и семь дней, когда армяне Арцаха изнемогали в блокаде, когда умирали дети и взрослые, когда беременные женщины и старики падали в обморок в очередях за хлебом?

ГДЕ ВЫ БЫЛИ, КОГДА ДО ВАС ПЫТАЛИСЬ ДОСТУЧАТЬСЯ, требуя и прося действий вместо тысяч пустых слов? Где вы были, когда больных людей и студентов похищали на незаконно установленном КПП, когда издевались и унижали армян, обыскивая их, оскорбляя национальное и человеческое достоинство?

9 с лишним месяцев продолжалось абсолютно неравное противостояние 120 000 армян с террористическим государством, осадившим неприступную крепость Арцах и пытавшимся вынудить их сдаться. Когда не получилось, террористы и головорезы запустили свое привычное оружие – снаряды, бомбы, беспилотники, беспрецедентную жестокость и бесчеловечность, не щадя ни детей, ни стариков, ни женщин. И вновь посыпались стенания «озабоченных» и «глубоко обеспокоенных», но не желающих палец о палец ударить для спасения свободолюбивого, героического народа.

Вновь посыпались обвинения в адрес сидящего в Ереване предателя со стороны тех, кому 3 года назад арцахцы поверили, доверились и под личные гарантии Путина вернулись на свою Родину… А у представителя США – страны, якобы глашатая и защитника прав и свобод человека и якобы главного поборника демократии, пару месяцев назад язык повернулся похвалить диктатора и варвара за готовность даровать «амнистию» тем, кто десятилетиями самоотверженно боролся за свободу и независимость своей Родины.

Интересно, кстати, как себя чувствует сегодня, на фоне развернувшейся в Арцахе масштабной человеческой трагедии, посол США Куинн, которая пару месяцев назад лицемерно заявила, что «Азербайджан способен обеспечить безопасность жителей Арцаха»? Не сомневайтесь – чувствует она себя прекрасно и совсем не краснеет, более того, тоже готова послать гумпомощь.

И никто из этих коршунов не задается простым вопросом: по какой же причине арцахцам так срочно понадобилась эта помощь? Уж конечно, не только вследствие проклятого взрыва. Да и взрыв этот есть не просто трагическая случайность, а следствие целой цепи преступнейших в отношении Арцаха событий. В том числе – преступнейшего поведения «международного сообщества». И тех, кто на месте предал арцахцев, и тех, кто даже не подумал предпринять хотя бы один практический шаг, чтобы прекратить блокаду.

А ВЕДЬ ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ САНКЦИЯ ЛИЧНО ПРОТИВ АЛИЕВА или его семейки вполне могла бы дать результат и вынудить кровопийцу пойти на компромисс. Но не было даже намека на санкции, а отдельные призывы отдельных лиц так и остались гласом вопиющего в пустыне, ну, или средством несколько смягчить циничный оскал всех без исключения лиц. Даже решение высших судебных инстанций – Международного суда ООН и Евросуда остались невыполненными, словно в насмешку над всей мировой системой правосудия и справедливости, капитулировавшей перед нефтью, газом и баблом.

Так чего же вы сегодня слетелись на этот несчастный, вот уже пять лет терзаемый внутренними и внешними угрозами и ударами клочок земли под названием Армения, который еще совсем недавно вроде бы не особо кому-то и интересен был?

А слетелись стервятники на аукцион, главным лотом которой является армянская земля. Один лот – Арцах уже продали, теперь вот начинается битва за следующий - Сюник. Миссии наблюдателей, консульства одно за другим, нашествие послов, визиты высоких чинуш, вчера еще и слыхом не слышавших про Капан, Горис, Корнидзор… И все – «озабочены» горем арцахцев и охвачены зудом «гуманитарной помощи» людям, в том числе по их вине потерявшим свою Родину.

В очередной раз «ведро керосина перевесило армянскую кровь». В очередной раз мир показал, что никакие технологии и никакой прогресс не способен обеспечить императив истинного гуманизма, права и морали в мире, охваченном и движимом совершенно иными, куда более низменными побуждениями. Цивилизационный кризис, вызванный падением Арцаха, никого не волнует, ибо цивилизация нынче совсем не в тренде – она просто вымирает.

Так что оставьте свои гуманитарные порывы и позывы при себе и не старайтесь прикрыть ложным человеколюбием корыстные, порочные, сатанистские интересы и цели – не получится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ