Новость о задержании Рубена Варданяна стала топ-темой международной прессы
Новость о задержании Рубена Варданяна стала топ-темой сегодняшней международной прессы. Ведущие мировые издания рассказали о задержании Азербайджаном бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна.
Британский «Guardian» пишет, что Азербайджан задержал первого высокопоставленного должностного лица при пересечении границы с Арменией. Издание, в частности, отмечает, что «Варданян - богатый бизнесмен, свое состояние он накопил в России в результате инвестиций в банковской сфере. В прошлом году он приехал в Нагорный Карабах, где был назначен госминистром. Варданяна уволили в феврале этого года, но он остался в Арцахе, как значимая фигура».
На прошлой неделе в интервью «Guardian» Варданян сказал: знаю, что являюсь одной из мишеней Азербайджана. «Это жизнь, если ты готов умереть за свою страну, то это ок. Это плохо, но нужно быть готовым, если делаешь что-то важное... история может закончиться очень плохо. И я был к этому готов с самого первого дня, я это знал».
Издание напомнило о том, что Варданян обвинил президента Азербайджана Ильхама Алиева в проведении этнических чисток против армян в Нагорном Карабахе и призвал международное сообщество применить санкции против Баку.
«Guardian» также процитировал сегодняшнее послание супруги Варданяна Вероники Зонабенд, а также пообщался с ней. Зонабенд сообщила британскому изданию о том, что о задержании мужа узнала из СМИ.
«Вчера супруг послал сообщение о том, что он в безопасности, но я не знала о его точных планах. С 19-го числа он звонил и говорил, что жив», - рассказала жена Варданяна.
О задержании экс-госминистра Арцаха рассказали также Independent, BBC, Politico Europe, Independante, CNN.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 16:41
Индия ввела запрет на импорт товаров из Азербайджана.
-
2025-05-08 16:38
Ученики ереванской основной школы №8 имени А. С. Пушкина с утра четверга объявили бойкот, требуя отменить решение об увольнении директора школы Натальи Степанян.
-
2025-05-08 16:36
В Армении собираются вновь повысить пошлину на привозной цемент. Проект соответствующих изменений в законе "О государственной пошлине" был одобрен на заседании правительства в четверг.
-
2025-05-08 16:34
Благотворительный фонд "Царукян" получил разрешение на установку 33-метровой статуи Иисуса Христа на горе Атис (Котайкская область Армении). Об этом координатор проектов (посвященных 80-летию Победы) благотворительного фонда "Царукян", пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" Иветта Тоноян заявила на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.