Важно осудить применение силы в регионе для предотвращения новых преступлений – МИД РА
Ереван считает важным осуждение применения силы в регионе для предотвращения новых массовых преступлений. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении по случаю годовщины начала 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
МИД напоминает, что 27 сентября 2020 года Азербайджан развязал широкомасштабную военную агрессию в отношении коренного народа Нагорного Карабаха, проживающего на своей родине. Мишенью Баку стали мирные жители, ВС Азербайджана совершили массовые военные преступления, говорится в заявлении.
"Эти пагубные действия были частью политики Азербайджана по осуществлению этнической чистки в Нагорном Карабахе. Баку не остановился и продолжил практику применения силы и угрозы применения силы, уклоняясь от конструктивного диалога, несмотря на многочисленные призывы решить проблему исключительно политико-дипломатическим путем", - отметили в министерстве.
Отмечается, что Азербайджан избегал конструктивного диалога по вопросам прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках международного механизма.
Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что за минувшие три года народ Нагорного Карабаха прошел нечеловеческие испытания, подвергаясь агрессии, запугиванию и блокаде.
МИД считает, что в условиях отсутствия осуждения и жесткой реакции международного сообщества на события 2020 года, а также неэффективности гарантий безопасности, созданных после 44 -дневной войны, и отсутствия международного доступа в НК, Баку продолжил свою политику армянофобии.
Апогеем действий Баку стала широкомасштабная агрессия Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха 19 сентября, "итогом которой стало насильственное перемещение существенной части населения и этническая чистка", констатировали в министерстве.
Наступление азербайджанских войск в Нагорном Карабахе с масштабным применением авиации, бронетехники, артиллерии, ударных БПЛА началось утром 27 сентября 2020 года. Боевые действия продлились 44 дня. Согласно официальным данным, в 44-дневной войне с армянской стороны погибли 3 822 военнослужащих и 75 гражданских лиц. Еще 201 человек пропал без вести. 9 ноября лидеры Армении, России и Азербайджана – Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев, подписали заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.