МАССОВЫЙ ИСХОД АРМЯН ЯВЛЯЕТСЯ ВОЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, СЧИТАЮТ ЭКСПЕРТЫ
Массовый исход армян из Нагорного Карабаха соответствует условиям военного преступления «депортация или насильственное перемещение».
Об этом заявили Reuters юрист, специалист по международному праву Прия Пиллаи и приглашенный профессор Университета Миннесоты и президент Международной ассоциации исследователей геноцида Мелани О’Брайен.
В учредительных документах Международного уголовного суда (МУС) о насильственном перемещении или депортации говорится, что «термин «насильственно» не ограничивается физической силой, но может включать угрозу применения силы или принуждения, например, вызванную страхом перед насилием или психологическим угнетением».
Прия Пиллаи и Мелани О’Брайен считают, что такая «принудительная среда» была создана в Нагорном Карабахе еще до нападения Азербайджана, поскольку Баку в течение 9 месяцев блокировал Лачинский коридор, препятствуя поставкам продовольствия, топлива и медикаментов.
Reuters отмечает, что Армения и Азербайджан не являются членами Международного уголовного суда, расследующим военные преступления, преступления против человечности и преступления геноцида.
О’Брайен считает, что блокада фактически стала началом геноцида, поскольку была осуществлена с целью «намеренно создать условия, призванные привести к физическому уничтожению целевой группы».
Первый прокурор МУС Луис Морено Окампо согласился с аргументацией О’Брайен, отметив, что определение геноцида не обязательно подразуемевает осуществение массовых убийств.
«Для меня это очевидный геноцид», - сказал он.
mediamax.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.