Последние новости

ГРУЗИЮ ПОДКЛЮЧАЮТ К АНТИРОССИЙСКОЙ БОРЬБЕ НА КАВКАЗЕ

Со стартом ожидаемых по поступающим данным кардинальных изменений во внутренней жизни Грузии окончательно сложится пазл геополитической картины, предначертанной западными странами в качестве будущего нашего субрегиона.

18 СЕНТЯБРЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭТОЙ СТРАНЫ выступила с сообщением о планируемом с октября по декабрь текущего года государственном перевороте. По данным силового ведомства, организаторами процесса насильственной смены власти являются экс-замглавы МВД Георгий Лордкипанидзе, телохранитель бывшего президента Михаила Саакашвили Михаил Батурин и командир "Грузинского легиона" на Украине Мамука Мамулашвили. Согласно заявлению СГБ, новую грузинскую "революцию" пытаются воссоздать по образу и подобию киевского "Майдана".

 На фоне развернувшихся в Арцахе и вокруг него известных событий поступившая из Тбилиси новость как-то затерялась и не удостоилась особого внимания со стороны СМИ и наблюдающих за развитиями на Южном Кавказе аналитических кругов. Между тем анонсированная попытка "грузинского переворота" самым непосредственным образом связана с арцахскими перипетиями и всем комплексом процессов, развернувшихся в регионе после фактической ликвидации Республики Арцах и призванных гарантированно довершить реорганизацию региона и переформатировку его геополитических ориентиров.

Речь идет о полном и бескомпромиссном выдавливании России из субрегиона, предполагающем абсолютное исключение каких-либо остатков ее военно-политического присутствия на Южном Кавказе.

Дело в том, что ставшая неожиданностью для многих, возможно, даже для самой Москвы, молниеносная силовая развязка карабахской проблемы поставила российское руководство перед фактом бесперспективности военного присутствия в Арцахе. Вне зависимости от того, просчитались ли в Кремле или осознанно допустили подобную развязку, едва ли Россия сейчас имеет политико-правовые основы и возможность задержаться в Арцахе больше положенного по соглашению от 9 ноября 2020-го номинального первого срока миссии, истекающего осенью 2025 г. И это только в лучшем случае…

Однако вопрос сейчас уже не о присутствии в Карабахе, а о весьма расплывчатых перспективах российского военного контингента в самой Армении. Динамика деградации стратегических взаимоотношений между Ереваном и Москвой такова, что если стороны в самые короткие сроки не предпримут конкретных и убедительных шагов по спасению союзнического "наследия", то очень скоро ему грозит полная девальвация со всеми вытекающими для обеих стран плачевными результатами.

ВПРОЧЕМ, СОЗДАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО В МОСКВЕ эмоциональная риторика по этому поводу все еще приглушает рациональные голоса, призывающие спешно протрезветь и сориентироваться в новой ситуации, тогда как Ереван уже даже не в состоянии самостоятельно остановить тотальное разрушение армяно-российских взаимоотношений. Процесс вступил в фазу, при которой индивидуальная воля и возможности Пашиняна априори абсолютно не являются факторами сдерживания, даже если он захочет пойти на попятную. Антироссийская истерика в Армении на общественном и политическом уровне в ручном режиме управляется из посольств по известным всем адресам.

Можно уверенно констатировать, что видимых сил и инструментов, способных успокоить антироссийскую бурю, сгенерированную на арцахской почве и усиленно разворачивающую Армению на запад, не осталось. Если, конечно, марионеточное правительство Пашиняна номинально останется у власти.

Интересы России на Южном Кавказе еще никогда в истории не были под таким серьезным ударом. Собственно, в зоне огромного риска находятся уже не интересы, а само ее присутствие. Дрейф пашиняновской Армении практически уничтожит влияние Москвы на Кавказе, рано или поздно полностью устранив ее физическое военно-политическое присутствие, включая базы, погранзаставы и в целом весь спектр прикладного взаимодействия как в двухсторонних отношениях, так и в рамках многосторонних форматов.

Новая же грузинская “революция", а по сути – переворот, маховик которого запущен синхронно с всплеском армяно-российских обид и разборок, жирной точкой довершит процесс выдавливания России из региона. Если правящая партия "Грузинская мечта" во главе с премьером Гарибашвили, которой удавалось за счет относительного нейтралитета последних лет удерживать в стране хрупкой баланс интересов Запада и РФ, не сумеет предотвратить разгон прозападной революционной волны в Грузии, то вся постсоветская южно-кавказская политика Москвы потерпит окончательный крах.

После чего наверстывать упущенное у России уже не останется ни времени, ни ресурсов, ибо в повестке будет уже стоять вопрос ее присутствия на северных отрогах Кавказского хребта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ