Последние новости

СРЕДИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ АРЦАХА - 9 ТЫСЯЧ ИНВАЛИДОВ

Среди вынужденных переселенцев их Арцаха порядка 9 тысяч лиц с инвалидностью. И каждому из них требуется государственная поддержка. Обещанные правительством единовременные выплаты в 100 тысяч драмов каждому переселенцу пока остаются в проектах, нет конкретных сроков о перечислении этой совсем небольшой, но очень необходимой суммы в ситуации, когда люди, в буквальном смысле этого слова, остаются на улице, ночуют в машине.

Пока что треть прибывших удалось обустроить в выделенных государством временных жилищах. В помощь арцахцам Министерство труда и социальных вопросов РА предлагает по всем вопросам обращаться на «горячую линию» по номеру 114, чтобы обеспечить инвалидными колясками, ходунками, костылями, тростью и другими необходимыми средствами для передвижения маломобильных людей. Но был тревожный сигнал о том, что человеку отказали в предоставлении инвалидной коляски.

- Нам пришлось через организацию обращаться в министерство и добиться положительного ответа. Обещали, что все-таки выделят нашему соотечественнику необходимое средство передвижения, - сообщил в беседе с корреспондентом «ГА» председатель общественной организации «Унисон» Армен АЛАВЕРДЯН. По его словам, со стороны пользователей поступают сигналы, люди жалуются на неорганизованность, искусственно чинимые препятствия, когда даже за информацией приходиться обивать пороги чиновников, хотя можно было бы все очень четко и оперативно организовать.

- Вначале я пытался просто помочь соотечественникам и разместил объявления, чтобы обращались в организацию «Унисон» или лично ко мне, если понадобится консультация. Потом понял, что в основном проблемы у арцахцев связаны с финансами, к примеру, у кого-то на поездку в больницу на диализ нужны деньги (каждая поездка на специализированном такси обходится в 5 тысяч драмов), кому-то срочно требуется купить предметы гигиены, кому-то необходимо достать инвалидную коляску…

Пришлось разместить на своей страничке в Фейсбуке объявление о сборе пожертвований в помощь арцахцам. Уже есть отклики от наших друзей, - отметил А. Алавердян.

Желающие помочь могут найти реквизиты на сайте НПО «Унисон», выслав деньги на номер счета организации 1570003116450400 (Америабанк)

или на карту 4150960010146111 (получатель - Армен Алавердян).

Подробности на сайте https://www.facebook.com/unison.am. Телефон (010) 522-170.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ