Последние новости

"ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ – ЭТО ИМПИЧМЕНТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ"

"Митинги, начавшиеся с 19 сентября, после последних событий в Арцахе, не были организованными. Просто народ в тот день стихийно собрался на площади Республики, и с учетом сложившейся ситуации представитель партии "Дашнакцутюн", депутат НС РА Ишхан Сагателян выступил с заявлением, что приглашает все политические силы на совещание. До сих пор никто не заявил, представители каких именно партий в тот день участвовали в совещании. Было сказано лишь, что партий было 30. Текст заявления, которое они согласовали, также до сих пор никто не услышал",- заявил общественно-политический деятель Эдгар КАЗАРЯН (экс-начальник аппарата Конституционного суда, посол РА в Польше, марзпет, кандидат экономических наук, доцент).

"ПООБЕЩАЛИ СОЗДАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ЧИСЛОМ 11 ЧЕЛОВЕК. Потом решили ограничиться 5 членами Нацкомитета, двое из которых не представляют никаких политических партий. Я имею в виду Аветика Чолабяна и Андраника Теваняна. Кто и как выбирал этих пятерых, непонятно до сих пор. Было заявлено, что они берут на себя обязательства по организации дальнейших процессов, что будут митинги и другие формы протеста. Но, к сожалению, конкретной политической повестки мы так и не увидели. Заявляется, что Никол Пашинян должен уйти, но каковы дальнейшие механизмы?",- задается вопросом собеседник.

Казарян напомнил слова И. Сагателяна, что сейчас самое подходящее время для импичмента премьер-министру. "Это полномочие действующих депутатов, а их только двое из пяти, Ишхан Сагателян и Айк Мамиджанян. Так вот, было сказано, что они начнут этот процесс, но прошло более недели, а нет подписи ни одного депутата в отношении процесса импичмента. Потому, что для этого, по нашей Конституции, необходимо иметь кандидатуру нового премьер-министра, а таковой, согласно заявлениям А. Теваняна и В. Манукяна, пока нет. Идут обсуждения.

Но людям давно уже не интересно просто стоять на митингах, ходить по улицам, а потом расходиться домой. Нужны конкретные действия, которых ждут",- заявил общественно-политический деятель.

"Усматриваю необходимость в том, чтобы политические силы собрались еще раз, и общественности было бы понятно, кто есть кто. И пусть они выдвинут кандидатуру премьер-министра. Каким способом это будет сделано, сейчас не важно. После этого надо, чтобы депутаты НС запустили процесс импичмента, который недолог, может продлиться всего один день. Оппозиционные депутаты могут поставить свои подписи, начать обсуждения с депутатами из правящей партии, донести до них серьезность ситуации. Народ надо созвать не на площадь Республики, где нет Никола Пашиняна, затеявшего очередной ремонт. Премьер находится в президентском дворце на Баграмяна, 26. Потому надо собрать людей около парламента и пусть общественность разъяснит депутатам правящей партии, что они тоже должны присоединиться к волеизъявлению народа и остановить тот чудовищный провал, к которому привела деятельность Н. Пашиняна.

Собраться должен весь народ. Депутаты, как известно, подотчетны народу, своим избирателям, а не Николу Пашиняну. А оппозиция должна иметь не только кандидатуру премьер-министра, вице-премьеров, но и всего кабмина. Если случится смена власти, должно быть Временное антикризисное правительство. Необходимо все продумать.

Никол Пашинян по своей воле никогда не подаст в отставку, все понятно и с позицией генпрокурора. Так что единственный путь – это импичмент премьер-министру.

При таком раскладе вовсе не нужно, чтобы Полиция или кто-то еще переходил на сторону народа. У нас парламентская республика, и решить, кто должен быть премьер-министром, должны депутаты. И они обязаны принять это решение, если слово Родина для них хоть что-то значит",- подытожил Эдгар Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ