Надеемся, что "никакие временные администрации" не разрушат связи с Арменией – Лавров
Москва надеется, что "никакие временные администрации" не разрушат связи между Россией и Арменией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Если же, как объявили некоторые руководители Армении, они теперь, разочаровавшись в России и в ОДКБ, будут искать на стороне коллег по упрочению собственной безопасности, это суверенный выбор, выбор армянского руководства. Но я все-таки надеюсь, что те связи, которые веками существовали между российским народом... и армянским народом, их никаким временным администрациям не разрушить", - сказал он журналистам по итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".
Лавров добавил, что Москва работает с азербайджанскими коллегами, чтобы стабилизировать обстановку в Нагорном Карабахе.
"Чтобы там укрепить доверие, чтобы создать условия для возобновления нормальной жизни, совместной жизни армян и азербайджанцев. Рассчитываю, что в Ереване тоже в этом должны быть заинтересованы, что они будут прилагать усилия для этого", - сказал министр.
Напомним, 24 сентября в своем обращении к нации премьер-министр Армении заявил о необходимости изменить и дополнить инструменты внешней и внутренней безопасности республики. Он отметил, что нападения Азербайджана на РА приводят к выводу, что системы внешней безопасности, в которые долгие годы была вовлечена страна, неэффективны для государственных интересов и безопасности.
Позже МИД России выступил с заявлением, квалифицировав прозвучавшие в послании Пашиняна утверждения как неприемлемые выпады в адрес РФ. Российская сторона считает, что налицо попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: