Последние новости

К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"

Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.

ПРЕДЛАГАЮ И ТРАФАРЕТ ПОКАЯННОГО ОБРАЩЕНИЯ К ПОТОМКАМ: "Коллектив такой-то фабрики или вуза, или фотоателье раскаивается в том, что внес посильный вклад в процесс уничтожения Арцаха и Армении". Как член коллектива Российско-Армянского университета я вместе со всеми подпишусь под каким-нибудь виртуозно написанным текстом (в университете есть блистательные мастера слова), но прежде грохнусь на колени перед входом в вуз, буду бить челом о брусчатку и бормотать:

Да, Господи, сегодня, как вчера,

Грешил я, неразумен и ничтожен,

И все же ты прости меня, о Боже,

Как некогда апостола Петра…

А рядом со мной аналогичный ритуал очищения заблудшей души будет совершать тот самый преподаватель кафедры мировой литературы, что вместе со своими студентами принимала самое активное участие в неоднократных попытках государственного переворота в Армении, чтобы в 2018 году, наконец, сподобиться осуществления многолетней мечты. А спустя полгода влиться в бригаду пацифисток, возглавляемую командующей войсками Анной Акопян, продефилировать с ней по границе и на фоне вооружавшихся до зубов наших миролюбивых соседей призвать солдат армянской армии переплавить боеприпасы в бижутерию. Ведь мы все одинаково виноваты: те, кто, проклятой весной 2018 года, потеряв покой, отодвинув на второй план основные дела, с утра до ночи пытался достучаться до своих соотечественников, пробить хоть какую-то брешь в чугунном панцире, которым они забронировали свои мозги, и вдолбить, что они тянут страну к реализации вековой мечты турок закрыть, наконец, надоевший им Армянский вопрос. И те, кто затыкал уши и разоблачающе парировал: "Не ставь себя выше народа. Не может же быть, чтобы весь народ был неправ, а ты одна была права". Ну и, конечно, те, кто называл все происходившее политикой и, корча брезгливую гримасу, бравировал своей аполитичностью. В те бушующие страстями дни их страницы в соцсетях вызывали восхищение эрудицией авторов, а публикуемые материалы открывали широкие возможности приобщиться ко всему вечному и прекрасному.

ЧТО-ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОКАЯТЬСЯ ВЫСТУПАЮТ две последние категории моих соотечественников, преодолевшие непростой путь к прозрению через несколько фаз, каждая из которых протекала под определенным лозунгом. "Хуже быть не может, главное – избавиться от Сержа". Этот лозунг сопровождал начальную фазу всеобъемлющей шизофрении. За ней наступила фаза частичного прозрения: "Мы не за него были, мы были против Сержа", - говорили разочаровавшиеся в своем божестве борцы за все хорошее против всего плохого. Потом была война, а после нее наступила третья фаза, предвыборная. И она протекала под сентенцией: "Мне надоело разочаровываться, больше я не буду принимать участие ни в каких выборах, все равно от нас ничего не зависит, да и выбирать там не из кого, все друг друга стоят". И, поставив знак равенства между дьявольским отродьем и победившим врага героем, отмахнулись от шанса избавиться от нечисти и не стали ломать голову над тем, что тем самым подарили свои голоса некогда боготворимому ими "спасителю". И вот, наконец, наступило окончательное прозрение, а вместе с ним появилась потребность найти виновников катастрофы. Признать, что ты виноват по самое горло и на твоей совести сегодня уничтоженный Арцах, а завтра – Армения, - это не про тех, кто 5 лет назад твердил, что хуже, чем было тогда, быть не может. И не про тех, кто строго требовал: "На моей странице – ни слова о политике!". А потому они остроумно придумали призвать к покаянию всю нацию.

ВОТ ЧТО Я ХОЧУ ОТВЕТИТЬ ЭТИМ ДАЛЕКО НЕ УВАЖАЕМЫМ МНОЮ АВТОРАМ коллективной "Книги скорбных песнопений" первой четверти XXI века. Прежде чем обращать сбивчивую речь к Господу и от имени всей нации каяться, наскребите в ваших "обманутых" душах какие-нибудь крупицы совести и хотя бы извинитесь перед теми, кто яростно сопротивлялся наступлению бархатного счастья, а сегодня расплачивается за вашу, мягко говоря, недальновидность, перед теми, кому вы хамили, кого вы призывали к сдержанности в выборе эпитетов для пашиняновской банды. А потом сколько хотите кайтесь. Может, Господь услышит вас и простит ваше патологическое желание увидеть в вурдалаке Мессию. Правда, неизвестно, какую пользу это может принести десяткам тысяч лишившихся Родины арцахцев, как отразится на условиях содержания в бакинских тюрьмах врагов Ильхама Гейдаровича и его наместника в Ереване (надеюсь, вы не исключаете, что пресловутый список подлежащих аресту армян составлялся в стойбище "армянского" побратима бакинского султана). И как это скажется на судьбе подаренных варварам духовных ценностей: монастырей, храмов, хачкаров, которые будут уничтожаться в первую очередь.

И еще одна к вам просьба. Не оставляйте грядущим поколениям душещипательных посланий о горькой судьбе древнего народа. Теперь-то можно с большой долей вероятности предположить, что судьба этого народа могла быть менее горькой, если бы внушительная часть его интеллигенции не понаслышке знала, что такое национальные интересы и твердая гражданская позиция, если бы она, уподобляясь дремуче-невежественной черни, не отметала на корню все, что разрушает сотворенные ею мифы, и была способна прислушиваться к голосу разума.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК
      2024-04-02 10:50

      В Российско-Армянском университете о варчапете гейдаровиче отзываться позволено только, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Долгие поиски в интернете чего-нибудь хорошего о неприкосновенной в РАУ персоне не дали желаемых результатов. Из бездны всевозможных характеристик и оценок, пожалуй, самую лояльную, самую дипломатичную, интеллигентную и корректную, а самое главное, самую лаконичную дал Семен Аркадьевич Багдасаров, который сказал, что Никол Воваевич Пашинян – позор Армении, предатель, равного которому во всей четырехтысячелетней истории армянского народа не найти, в своем предательстве превзошедший Васака Сюни.

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • ВО ИМЯ ЧЕГО БЫЛИ ИСКАЛЕЧЕНЫ ИХ СУДЬБЫ?
      2023-06-15 09:46

      Где-то в середине семидесятых столицу Советского Азербайджана посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Прибытие высокого гостя транслировалось по Центральному телевидению. На перроне (Леонид Ильич прибывал на поезде) главу Советского государства встречал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев. Помню, как растекался он елеем, как, сняв с головы шляпу, размахивал ею. Навсегда врезались в память его лоснящееся от счастья лицо и пламенная приветственная речь: «В жизни каждого народа, - говорил он, - бывает звездный час. Сегодня звездный час наступил для азербайджанского народа: к нам приехал дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев». Не могу судить обо всем азербайджанском народе, но выражение лица будущего родоначальника династии султанов независимого государства Азербайджан свидетельствовало о том, что лично он действительно переживал свой звездный час.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ