Последние новости

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ВАШ ТЕЛЕФОН ПРОСЛУШИВАЕТСЯ?

Есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что ваш смартфон взломан, например, внезапная перезагрузка телефона, рассказал Михаил Шурыгин, генеральный директор EdgeЦентра.

ПО СЛОВАМ ЭКСПЕРТА, О ПРОСЛУШКЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ необычное поведение смартфона, например, если устройство выключается или перезагружается сам по себе.

По его словам, резкое падение заряда аккумулятора, даже когда вы им не пользуетесь, также может быть признаком наличия на вашем телефоне шпионского ПО.

Третий тревожный сигнал о подслушивании – непонятный шум – эхо, шипение и другие странные звуки во время телефонного разговора. Кроме того, активность шпионского ПО выражается и в резком увеличении используемого интернет-трафика, предупредил Шурыгин.

Что делать, если ваш телефон прослушивается?

Если вы подозреваете, что на вашем смартфоне установлена ​​шпионская программа, то Михаил Шурыгин дает несколько советов на случай такой ситуации. Вам следует сначала обратиться за помощью к профессионалам, если ваших технических знаний недостаточно для устранения проблемы. Специалист просканирует ваш телефон и выяснит, есть ли на нем нежелательные программы, и при необходимости удалит их.

"Другой вариант: используйте антивирусную программу или обновите программное обеспечение телефона. Обновления часто включают исправления безопасности, которые могут помочь защитить ваш телефон от вредоносного ПО», — пояснил Шурыгин.

Другой вариант — выполнить сброс настроек телефона до заводских. Для этого вам необходимо войти в меню «Настройки» и нажать команду «Сброс к заводским настройкам». Однако в этом случае будут удалены все данные, которые хранятся непосредственно на телефоне, а не в облаке.

Кстати, если вы уверены, что ваш телефон прослушивается, вы также можете обратиться в полицию, ведь это преступление (если, конечно, нет постановления суда).

tech.news.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ