Последние новости

Арам УНАНЯН: «МЫ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РОДИНУ»

«После Совбеза ООН, мы в очередной раз должны прийти к осознанию того, что кроме нас никто не будет защищать нашу Родину. Возвращайся домой, Родина ждет тебя. Только ты сможешь сделать Армению сильной. Я и ты. Каждый в своей сфере. Каждый раз надеясь на других, мы становимся слабее. Мы должны искренне брать на себя ответственность за будущее нашей Родины. Только так мы сможем построить достойное будущее для наших детей. А что может быть важнее этого?»

С этим обращением к представителям армянской Диаспоры обратился на днях основатель и автор проекта Mtqaran Academy Арам Унанян, который много лет назад репатриировал в Армению из России и решил обосноваться на родине. Своим личным примером и обширной деятельностью в рамках образовательной платформы Mtqaran Academy он показывает разбросанным по миру нашим соотечественникам путь помощи Армении.

В интервью «ГА» Арам УНАНЯН говорит о том, какую огромную пользу могут оказать Армении зарубежные соотечественники.

- Г-н Унанян, что подтолкнуло вас выступить с подобным призывом к представителям Диаспоры?

- В последнее время я часто привожу в пример своим друзьям высказывания Вазгена Саркисяна, которые можно найти в сети интернет. Спарапет, рассказывая об одном из своих соратников, говорил о нем, как об очень ответственном человеке, который не мог уехать из Армении, поскольку чувствовал свою ответственность за эту землю. Вазген Саркисян сравнивает жизнь армян на чужбине с бессмысленной тратой сил и энергии, образно говоря, с тем, что человек поливает чужое дерево, но однажды объявляется его владелец, который отбирает и дерево, и выросшие на нем плоды. Этот пример весьма показателен: сегодня наши зарубежные соотечественники, вне зависимости от страны проживания, занимаются тем, что направляют весь свой потенциал на развитие других стран, забывая о том, что где-то там, далеко или не очень, есть родина – земля всех армян. И если отдать родине хотя бы часть этого армянского потенциала, можно заложить основу для решения  многочисленных проблем и построения крепкого государства, которому не придется становится жертвой геополитических игр.

- То есть вы считаете, что местного потенциала у нас недостаточно?

- В какой бы сфере я не говорил с ее представителями, я всегда слышу в ответ: в Армении налицо недостаток не просто высокопрофессиональных кадров, но людей, готовых и способных взять на себя ответственность в той или иной сфере. В Диаспоре такие люди есть, так как в основном наши соотечественники проживают в странах с более высоким уровнем развития, чем Армения, получают лучшее образование и в своих областях деятельности имеют более широкий кругозор. Мой призыв, в первую очередь, направлен к этим людям. Посмотрите: в том, что произошло с Арцахом, безусловно, в большей степени виновато руководство Армении. Но если бы наши пассионарные соотечественники в свое время вернулись на родину, взяли ситуацию в свои руки, создали концепцию строительства государства и соответственно формирования сознательного гражданского общества, то это общество не допустило бы прихода к власти лиц, способных разрушить государство. В сознательном и хорошо образованном обществе такого не могло бы произойти.

 Важно, чтобы представители Диаспоры не только приезжали сюда, но добивались определенных результатов в своих сферах деятельности, помогали друг другу, были заинтересованы в успехе других соотечественников и страны в целом, вместе строили действительно крепкое институциональное государство, в котором от лидеров ничего не зависит. Так происходит, например, в США, где решения Байдена оспариваются или не принимаются, если они выходят за рамки государственных интересов.

- Как мотивировать соотечественников Диаспоры на репатриацию и служение родине именно в Армении, а не издалека?

- Важным я считаю не количество возвращающихся на родину людей, а их качество. Когда в Армении или Арцахе происходят судьбоносные события, в общественном запросе возникает триггер, и люди встают на борьбу с несправедливостью, в стране должны быть деятели, способные стать лидерами, использовать осознание обществом ситуации, приложить усилия, чтобы конвертировать эмоциональный выплеск народа в конкретные действия. Эти люди должны точечно взять на себя ответственность в зависимости от опыта в той или иной сфере деятельности и знаний и начать строить и развивать свою страну, вести ее к победе на разных фронтах. Нам надо не просто мотивировать зарубежных соотечественников на репатриацию, а находить необходимые для решения того или иного вопроса инструменты, исходя из специфики каждой конкретной задачи. В этом случае, думаю, пассионарии почувствуют, что они нужны родине, и вернутся сюда.

Армении нужны люди, готовые посвятить себя и свою жизнь служению ей. Такие люди зачастую выбирают профессию или деятельность, изначально связанную с национальными интересами, поскольку готовы использовать свои знания на благо родины. Они доказывают свой патриотизм делами, а не тостами во время застолий. Если человек говорит о каких-то ценностях, он должен быть носителем этих ценностей и своими делами становиться примером для всех остальных. Когда в стране складывается сложная ситуация, люди должны объединяться и вместе выводить страну из нее.

Отмечу также, что не приемлю сравнений нынешней ситуации с Арцахом и событий 1915 г. по одной причине: тогда у нас не было своего государства, а сейчас оно есть. Поэтому я и призываю армян разных стран: приезжайте в Армению, живите и работайте на ее благо, вкладывайте часть своей прибыли в создание той или иной системы, полезной государству, создавайте государственные концепции, стройте на них идею развития и укрепления государства и объединяйтесь вокруг этих идей. Именно в этом случае нам удастся освободиться от людей, разрушающих нашу страну, и создать сильную Армению.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ