Последние новости

ОМБУДСМЕН: АЗЕРБАЙДЖАН УЖЕ ОБЪЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТОВ НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРЕСТУПНИКАМИ, ЗАБЫВ О ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ

- Г-жа Манасян, три президента и представители военно-политического руководства Арцаха арестованы и содержатся в бакинской тюрьме. Что вам известно об их судьбе?

- Этот вопрос не находится непосредственно в рамках мандата омбудсмена, но мы следим за процессом, осуществляем мониторинг. Для меня очень важно, чтобы в нашем сегодняшнем мире следовали всем правовым принципам, которые приняты в международном праве и являются важными ценностями для современных государств. С этой точки зрения, как защитник прав человека считаю, что вмешательство в основные права армян, арестованных Азербайджаном, осуществляются с нарушением принципов и критериев, закрепленных в международном праве.

В первую очередь, нарушается принцип презумпции невиновности, так как все высокопоставленные представители Азербайджана, а также их пресса и соцсети, называют этих людей преступниками. В таком случае совершенно непонятно, как может осуществляться справедливое судопроизводство над ними, о каком беспристрастном следствии и независимом суде можно говорить? Между тем право на справедливое судопроизводство является одним из основополагающих принципов Европейской конвенции по правам человека, это одно из важнейших прав современного мира, обязательное для соблюдения всех государств-членов Совета Европы.

Следующий очень важный аспект, это то, что Азербайджан осуществляет и спонсирует настоящую политику армянофобии. Это отмечается не только мной как защитником прав человека РА, но и различными международными мониторинговыми организациями. Следовательно, в рамках повсеместного нарушения различных правовых принципов и политики армянофобии, которую открыто осуществляет Азербайджан, возникает множество вопросов: может ли вообще вмешательство в права арестованных Баку армян осуществляться в соответствии с международными принципами, принятыми в современном мире? Для меня очевидно, что нет. Вмешательство в права и ограничение прав этих людей совершается с нарушением международных гарантий.

- После 44-дневной войны в Азербайджане содержатся как минимум несколько десятков арестованных армянских военнопленных. Баку официально заявляет лишь о 33 удерживаемых в азербайджанских тюрьмах лиц, хотя, по данных правозащитников, их более 80 человек. Что известно на сей счет?

- И Республика Армения, и международное сообщество должны со всей серьезностью заниматься вопросами военнопленных армян. В рамках моего мандата офис защитника прав человека РА также осуществляет некоторую деятельность в этой связи. В рамках нашей деятельности и сотрудничества с различными международными организациями мы пытаемся привести процессы к обеспечению гарантий прав военнопленных, они должны как можно скорее быть возращены в Армению.

- Налажено ли какое-либо сотрудничество между офисами омбудсменов Армении и Азербайджана, сделаны ли какие-либо шаги в этом направлении? Ваши предшественники на посту омбудсмена, насколько известно, подобных контактов не имели.

- Я инициировала такую коммуникацию. Принимая во внимание то, что мы являемся аполитичными независимыми органами, в то же время, официальными лицами, которые, не занимаясь политикой, осуществляют только защиту прав человека, я отправила официальное письмо азербайджанскому омбудсмену Сабине Алиевой. В моем понимании такая коммуникация может быть эффективной с той точки зрения, что существуют различные гуманитарные вопросы, а также вопросы, касающиеся основных прав и свобод граждан, которые могли бы решиться таким образом. Но я не получила ответа. На данном этапе какого-либо обмена информацией между нами нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ