Последние новости

НА ПОРОГЕ ГОРЯЧЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЗИМЫ 2023-2024

Население по традиции начинает готовиться к празднованию Нового года задолго до наступления декабря, дабы избежать предновогоднего подорожания. За геноцидом и насильственной депортацией армян из Республики Арцах последовал резкий скачок цен, а потому люди кинулись делать покупки, пока цены в декабре не взлетели еще выше. Закупают продукты, которые пригодны к длительному хранению, - муку, постное масло, зеленый горошек, консервы, сухофрукты. 2024 г. граждане РА встретят без Республики Арцах. Согласно документу за подписью 5-го президента, до 1 января государственные структуры второй армянской республики прекратят существование.

МОЖНО ЧАСАМИ РАССУЖДАТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ НОРМ, позволяющих президенту подписывать документ о ликвидации государства, ибо власть в государстве принадлежит народу, однако факт остается фактом: в Республике Арцах уже нет государственных структур, а ее президент беспрепятственно покинул Степанакерт.

Специалист по международному праву Арам Орбелян объявил, что юридической силы подпись 5-го президента под указанным документом не имеет, ибо она поставлена в условиях геноцида азербайджанской армии над мирным населением Республики Арцах. Орбелян подчеркнул, что важнейшей составляющей в данном контексте является "фактор согласия". Речь, как читатель уже догадался, идет о согласии Пашиняна признать Арцах частью Азербайджана.

Апатия, захлестнувшая армянское общество после событий 19-20 сентября, гораздо сильнее той, что имела место в 2020 г. в условиях гибели 5 тыс. человек и сдачи 75% территории Республики Арцах. Тогда еще оставалась надежда. Она не покидала с 12 декабря все 9 месяцев пыток голодом, веерными отключениями, отсутствием элементарных условий жизни. Реакция мирового сообщества на геноцид ограничилась уговорами в адрес Алиева…

После изматывающей блокады (один из признаков политики геноцида) 19 сентября солдаты армии Обороны сопротивлялись вооруженной агрессии азербайджанцев, проявляя чудеса мужества. Потери азербайджанской стороны исчисляются сотнями. В эти дни, когда население штурмует прилавки, политологи предсказывают дальнейшее развитие событий: за Нахиджеваном последовала Республика Арцах, на очереди так называемые анклавы и Сюник.

На днях Пашинян объявил, что планка статуса Арцаха была опущена с согласия руководства второй армянской республики. Депутат от фракции "Айастан" Агван Варданян напомнил главарю режима его же заявление о том, что европейские партнеры предлагают нам "немного понизить планку статуса Арцаха", в результате дело дошло до геноцида. Пашинян сослался на руководство Арцаха в то самое время, когда из Баку уже приходили сведения о допросах захваченного в плен бывшего президента Республики Арцах Араика Арутюняна.

Пашинян, фактически, свалил на Арутюняна признание Арцаха в составе Азербайджана. Если, как он утверждает, планка статуса была понижена с согласия руководства Арцаха, то Арутюнян – главный виновный. Пашинян сдал не только экс-президента, но и все бывшее и нынешнее военно-политическое руководство Республики Арцах. При этом отдал приказ по линии агитпропа, чтобы тех, кто находится в азербайджанском плену, обильно вымазали черной краской и полили грязью.

РУПОР РЕЖИМА ГНЕЛ САРКИСЯН, БЕСНУЯСЬ В ЭФИРЕ СВОЕЙ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ, прокричал, обращаясь к телезрителям: "Представляете, Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Давид Ишханян, Давид Манукян, Давид Бабаян и Рубен Варданян – это военное и политическое руководство Арцаха!". Какой, дескать, ужас и кошмар! После этой фразы он обратился ко второму и третьему президентам Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну с предложением поскорее занять места в подвале СНБ, "потому что Москва, все равно, сошлет вас в подвалы Баку"! Из предложения следовал вывод, что не Пашинян сдал Алиеву бывших президентов Арцаха, а Москва…

Рупор поиздевался над заявлением героя Арцаха генерала Победы Мовсеса Акопяна: "Никол и меня захочет выдать Алиеву, но у него ничего не выйдет". "Смотрите, как он героизирует себя на ровном месте!", - прокричал Гнел, который считает, что экс-президенту Республики Арцах Арутюняну "следовало выстрелить себе в голову, чтобы не оказаться в плену, ведь он носитель большого запаса информации, это вам не рядовой солдат!". Порция помоев досталась и другому генералу Победы Виталию Баласаняну, невзирая на госпитализацию по состоянию здоровья. Словом, рупор побесновался на славу: свалил героев и не героев в одну кучу, а потом во всем обвинил Москву, сегодня без этих обвинений не обходится ни одна политическая программа на каналах власти. Градус ненависти к РФ зашкаливает, агитпроп обвиняет в геноциде армян Кремль и бывших президентов Армении и Арцаха.

Из лагеря власти говорят, что вмешательство РФ во внутренние дела РА преследует целью насаждение хаоса, дескать, так стратегический партнер мстит Пашиняну за политику, нацеленную на смену внешнеполитического вектора. Частый гость на телеканалах власти политолог Арутюн Мкртчян на днях объявил, что целью Москвы является контроль над "Зангезурским коридором", "дабы загнать Армению в союзное государство". Политолог так сильно переживал за будущее армянской государственности, что произнес фразу следующего содержания: "Я боюсь повторения 27 октября!". В преддверие 24-й годовщины теракта в парламенте эта фраза прозвучала зловеще.

Особо впечатлительным напомню, что теракт в парламенте никак не связан со сменой геополитического вектора, ибо ни о какой смене вектора речь в годы правления второго и третьего президентов не шла, и РФ принимала самое заинтересованное участие во всех геополитических процессах, включая подписание армяно-турецких протоколов без предусловий…

Для оправдания своих страхов Мкртчян сослался на то, что СНБ уже разоблачила целых 2 покушения на Пашиняна. Напомню, что первое такое "покушение" Армен Абазян "разоблачил" сразу после 44-дневной войны, в итоге суды не подтвердили причастность бывшего руководителя СНБ Артура Ванецяна, бывшего руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна и члена АРФ "Дашнакцутюн" художника Ашота Авагяна к организации покушения на Пашиняна.

Скорее всего, упомянутые Мкртчяном "разоблачения" из той же серии, особенно, если учесть обвинение в попытке захвата власти, предъявленное бывшему мэру Еревана Альберту Базеяну и 7 членам общественной организации "Крестоносцы" на основании показаний одного лица…

ГЛАВА МИД РФ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ НАЗВАЛ НЫНЕШНИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РА "ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ". Всю злость за оценки, которые в эти дни звучат из РФ, "ГД"-шники выместили на парламентской оппозиции, обвинив ее в том, что она обслуживает российские интересы. После геноцида и наплыва беженцев из Республики Арцах вера армян в поддержку РФ сильно пошатнулась. Это значит, что вопрос о выходе из ОДКБ Пашинян решит единолично, как до сих пор решал все судьбоносные вопросы. Позиция "ГД" в данном случае роли не играет. За ратификацией Римского статута последует выход из ОДКБ и запрет на вещание российских телеканалов на территории РА. Такое развитие событий мы предсказали задолго до практической реализации плана Вашингтонского обкома…

"Мы имеем дело с протурецкой властью, которая отвергает сотрудничество с Россией и подлезает под Турцию" - констатировал член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. По его прогнозам, в обозримой перспективе Пашинян начнет выдавать Баку участников войн за освобождение Арцаха, которые проживают на территории РА. Когда ему напомнили, что к их числу принадлежит и верный Пашиняну Сасун Микаелян, то Шармазанов не исключил, что главарь режима не пощадит и автора скандального заявления о том, что "революция 2018 г. является гораздо большим завоеванием армянского народа, нежели освобождение Арцаха". "Пашинян ненавидит всех, кто проливал кровь за Арцах!", - подчеркнул Шармазанов.

После возвращения Пашиняна из Гранады в лагере оппозиции усилились слухи о формировании в самое ближайшее время нового полюса силы. Этот полюс придет на смену "Национальному комитету", который в неполном составе провалил волну уличных протестов. 19 сентября попытка штурма здания правительства и последующие эпизоды уличной борьбы породили надежду на цепную реакцию, однако митинги оппозиции на площади Республики прекратились за считанные дни по причине малой численности участников.

Возможно, в обозримой перспективе речь пойдет о новом комитете или движении. Речь не только о том движении, которое намерен сформировать экс-министр обороны Аршак Карапетян... Сведений о новом оппозиционном полюсе пока мало, но есть слухи о межпартийных переговорах. Не раскрывая скобок, скажу, что есть основания для прогнозов о том, что зима 2023-2024 гг. будет быть горячей, а мертвый политический сезон подготовки к новогодним праздникам придется отменить, ведь сказал же Шармазанов, что до 2024 г. Пашинян уйдет…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ