Последние новости

Шон Мерфи: Заверений Азербайджана недостаточно, учитывая укоренившуюся армянофобию

Армения требует, чтобы Азербайджан воздержался от перемещения остающихся в Нагорном Карабахе армян, не препятствовал возвращению уехавших, а также не тем, кто хочет уехать. Об этом заявил профессор Шон Мерфи, представляющий Армению на слушании по обращению Армении против Азербайджана в Международном суде правосудия.

По его словам, Азербайджан уже предпринял шаги для выдворения армян. «После блокады Азербайджан совершил агрессию, которая и стала причиной вынужденного перемещения более  100 тысяч армян, в том числе 30 тысяч детей.  При этом Азербайджан не предпринял никаких шагов для возвращения армян. Азербайджан уверяет, что у армян будут  все права в соответствии с  его конституцией и международным правом. Но таких размытых уверений недостаточно, учитывая укоренившуюся армянофобию. Более того обещание реинтеграции не учитывает историческое прошлое Нагорного Карабах в виде автономии в период СССР. Но при этом Алиев пообещал, что не будет никого статуса свободы и привилегий. Обещания Алиева пустые учитывая действия на земле. Азербайджан должен позволить армянам вернуться  и создать для этого все условия. Он должен вывести все военные силы из оккупированных городов и сел. Суд должен учитывать, что мы просим вывести войска из гражданских объектов. Это обстоятельство способствовало уходу армян и удерживает их от возвращения. Если этого не буде сделано армяне, которые слишком хорошо знакомы с предыдущими варварскими действиями азербайджанских чиновников и военных, не вернутся. Есть сведения об обстреле домов и монастырей, это делают тех же  ВС которые в прошлом рубили головы армянам и за это удостоились наград от властей.

Азербайджан не должен препятствовать посещениям ООН и контактам с армянским населением, и вообще вмешиваться а деятельность ООН. Единственный способ, чтобы армяне чувствовали себя в безопасности, это наличие постоянной миссии ООН, которая имела бы постоянный беспрепятственный доступ.  В нее должны войти представители ЮНЕСКО, которому раньше запрещали доступ к армянским памятникам, специалисты по правам человека.

Азербайджан должен воздержаться от шагов по препятствованию деятельности МККК и активно с ним сотрудничать. Необходима работа по поиску без вести пропавших, останков погибших, обеспечение доступа к арестованным. Однако Азербайджан делал обратное, в том числе похитил людей, которых перевозил МККК.

Азербайджан должен воздержаться от карательных действий в отношении бывших руководителей и представителей военного командования Нагорного Карабаха. Азербайджан  надо обязать воздержаться от карательных мер в их отношении, поскольку они были избраны народом и выполняли функции по поддержанию порядка.

Азербайджан не должен менять и уничтожать памятники Геноциду 1915 г, культурное и религиозное наследие. Однако Азербайджан подвергал вандализму памятники, попавшие под его контроль после войны 2020 г., и нет никаких сомнений что он  также поступит и теперь, когда вся территория оказалась под его контролем.  При этом Азербайджан не рассматривает сотни армянских памятников как армянские и нет никаких предпосылок полагать, что он воздержится от их искажения.

Азербайджан не должен уничтожать документы, касающиеся граждан и собственности. Азербайджан заявил о планах «великого возвращения». Он должен обеспечить, чтобы это переселение не помешает возвращению армян. Но это произойдет если будут уничтожены документы о собственности армян, или Азербайджан отменит все предыдущие регистрации».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ