HRW обвинила Израиль в использовании боеприпасов с белым фосфором в секторе Газа
Human Rights Watch обвинила Израиль в использовании боеприпасов с белым фосфором в своих военных операциях в секторе Газа и Ливане, заявив, что использование такого оружия подвергает мирных жителей риску серьезных и долгосрочных ранений.
HRW проверила видео, снятые в Ливане 10 октября и в секторе Газа 11 октября, на которых видны «множественные взрывы артиллерийского белого фосфора над портом города Газа и двумя сельскими районами вдоль израильско-ливанской границы"».
Он предоставил ссылки на два видеоролика, размещенных в социальных сетях, которые, по его словам, показывают, что «155-мм артиллерийские снаряды с белым фосфором используются, очевидно, в качестве дымовых завес, маркировки или сигнализации». В обоих случаях показаны сцены вблизи израильско-ливанской границы, говорится в сообщении.
В 2013 году израильские военные заявили, что постепенно отказываются от боеприпасов для дымовой завесы с белым фосфором, использовавшихся во время наступления в Газе в 2008-2009 годах, что вызвало обвинения в военных преступлениях со стороны различных правозащитных групп.
На просьбу прокомментировать эти обвинения израильские военные заявили, что «в настоящее время им не известно об использовании оружия, содержащего белый фосфор, в секторе Газа». Он не прокомментировал утверждения правозащитной организации об их использовании в Ливане.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.