НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НАМ ПОКА РАНО

В матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в гостях уступила команде Латвии со счетом 0:2. Хозяева забили по голу в каждом тайме и завоевали первые очки в отборочной группе D. Подопечные Александра Петракова после поражения сохраняют лишь теоретические шансы на второе место и попадание в финальный раунд чемпионата Европы.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ОЖИДАЕМО НАЧАЛА ВСТРЕЧУ АКТИВНЕЕ ХОЗЯЕВ, и уже на 9-й минуте создала по-настоящему опасный момент. Лукас Селараян со своей половины поля отдал шикарную передачу за спину защитникам на ход Тиграну Барсегяну, который сумел принять мяч, но переиграть голкипера латышей Робертса Озолса у нападающего "Слована" не получилось.

В матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в гостях уступила команде Латвии со счетом 0:2Сборная Латвия старалась что-то создать в атаке, но до опасных моментов дело никак не доходило. Ближе к середине тайма армянские футболисты вспомнили, что победа им намного нужнее и постепенно стали перехватывать инициативу, однако игра шла практически без ворот. На 27-й минуте хозяева заработали угловой, и последовал навес, после которого капитан латвийской сборной Янис Икауниекс пробил головой. Голкипер Огнен Чанчаревич до мяча не дотянулся, но его подстраховал Наир Тикнизян, выбивший мяч практически с линии ворот.

Армянский ответ получился довольно скорым и не менее опасным. Угочукву Иву опасно навесил на Эдуарда Сперцяна, который отпасовал на Тиграна Барсегяна. Армянский нападающий бил вроде бы наверняка, но в створ ворот не попал. На 31-й минуте арбитр из Словении Раде Обренович "зажег" желтый свет, раздав "горчичники" Вараздату Арояну и Марцису Ошсу за неспортивное поведение.

А на 39-й минуте сборной Латвии удалось открыть счет. Эдуард Дашкевичс сделал передачу на ход Алвису Яунземсу, тот прострелил в штрафную площадь гостей, Робертс Улдрикис элегантно пропустил мяч между ног, и Янис Икауниекс метров с десяти нанес неотразимый удар – 0:1. До перерыва больше ничего интересного не произошло.

К началу второго тайма замен не произошло, хотя от Петракова можно было ожидать выхода новых игроков. Латыши начали весьма активно: на 49-й минуте Яунземс убежал от Тикнизяна и здорово прострелил в штрафную площадь гостей. Первым на мяче оказался Дашкевичс, который не сумел как следует пробить, и Чанчаревич без особых проблем забрал мяч.

На 52-й минуте хозяева нарушили правила в опасной близости от своей штрафной, и Марцис Ошс получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Был назначен штрафной, Эдуард Сперцян мощно выстрелил в левый от вратаря угол, но Озолс спас свою команду.

В матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в гостях уступила команде Латвии со счетом 0:2Инициатива перешла к армянской сборной, однако на 68-й минуте сборной Латвии удалось забить второй гол. После подачи углового удара мяч прилетел на голову Робертсу Улдрикису, который отпасовал головой на дальнюю штангу, где атаку пытался замкнуть Яунземс. Тикнизян сумел отбить мяч с линии вратарской, но прямиком на Даниэля Балодиса, который с линии вратарской пробил точно в цель – 0:2.

В ЭТОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ ПЕТРАКОВ ПРИБЕГ К ДВОЙНОЙ ЗАМЕНЕ. Вместо Барсегяна и Норберто Бриаско-Балекяна на поле вышли Артур Серопян и Эдгар Севикян. Севикян на 76-й минуте мог сократить разницу в счете, но после фланговой подачи от Тикнизяна его удар головой пришелся выше ворот. До финального свистка сборная Армении пыталась забить хоть один гол, но команда явно была обескуражена.

Больше ничего интересного на поле не произошло. Сборная Армении потерпела поражение и максимально осложнила свое положение в отборочной группе. А сборная Латвии, проведя свой лучший матч в турнире, заслуженно добилась первой победы.

"Прежде всего, я хочу поздравить соперника с заслуженной победой, – сказал на послематчевой пресс-конференции Петраков. – Это поражение я беру на себя, как тренерскую неудачу. Еще утром на разминке я увидел, что ребята ведут себя очень вальяжно. Я серьезно поговорил с ними, но, видимо, этот разговор не возымел должного действия.

Ребята вышли на игру, думая, что они уже многое умеют и победят чисто на классе. Отсутствие нужного настроя сыграл решающую роль. Футболисты сборной Латвии не жалели себя на поле, а у нас этого и близкого не было. Повторюсь, это мое поражение".

Александр ПетраковЧто тут добавишь? Наши футболисты действительно раньше времени поверили, что они способны без особого труда обыграть команды уровня латвийской, но это далеко не так. Наш класс не позволяет на одной ноге обыгрывать даже сборные Андорры и Сан-Марино, не говоря уже о Лихтенштейне или той же Латвии. Прибалтийская сборная спустила нас с небес на землю, напомнив истинный уровень сборной. Чтобы добыть очки в матче с соперником практически любого уровня, будь то Латвия, Турция или Уэльс, команда должна пахать на поле с полной отдачей все 90 минут. Другого не дано.

Сейчас нужно вернуться в реальность и перестать подсчитывать даже теоретические шансы на выход из группы. Впервые за последние годы у сборной Армении подобрался довольно сильный состав с приличным наставником во главе. Петракову нужно дать спокойно продолжить работать, формируя боеспособную команду для участия в отборочном цикле ЧМ-2026.

В финальном раунде чемпионата мира примут участие сразу 48 команд, что значительно повышает наши шансы. Но нужно упорно работать на перспективу, учится не только преподносить сюрпризы в матче с сильными сборными, но и брать свое во встречах с условными аутсайдерами группы. Пока армянской сборной до этого далеко, как и до чемпионата Европы.

В другом матче группы D Турция на выезде обыграла Хорватию со счетом 1:0. Положение команд: Турция – 13 очков (6 игр, разница забитых и пропущенных мячей 9-6), Хорватия – 10 (5, 9-2), Армения – 7 (6, 8-9), Уэльс – 7 (5, 6-7), Латвия – 3 (6, 5-13).

15 октября встречаются Турция – Латвия, Уэльс – Хорватия. Обе игры начнутся в 22:45 по ереванскому времени.