Последние новости

Amnesty International расследует заявления о применении белого фосфора в секторе Газа

Правозащитная организация Amnesty International объявила о том, что расследует утверждения о применении Израилем белого фосфора при нанесении ударов по сектору Газа, передает Euronews.

«Лаборатория кризисных доказательств Amnesty подтвердила, что израильские военные подразделения, наносящие удары по Газе, оснащены артиллерийскими снарядами с белым фосфором№, - говорится в заявлении правозащитной организации. - Мы расследуем факты использования белого фосфора в Газе, в том числе при нанесении удара по гостинице на пляже в городе Газа».

Этот шаг был предпринят после заявления Human Rights Watch о том, что израильские войска использовали это химическое вещество в Газе и Ливане.

По мнению организации, применение такого оружия подвергает гражданское население риску серьезных и долгосрочных травм.

Израильские военные отрицают факт применения этого оружия, заявляя, что «в настоящее время не известно о применении оружия, содержащего белый фосфор, в Газе».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ