Последние новости

ГЛАВАРИ РЕЖИМОВ РУКА ОБ РУКУ СЛЕДУЮТ КУРСОМ УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Политзаключенные режима Пашиняна - генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян, а политзаключенные режима Алиева - генералы Левон Мнацаканян, Камо Варданян, Давид Манукян. Из гражданских лиц политзаключенные режима Пашиняна - Армен Ашотян, Мамикон Асланян, а политзаключенные режима Алиева – Рубен Варданян, Давид Бабаян, Давид Ишханян. Репрессии в отношении второго и третьего президентов Роберта Кочаряна (под арестом его младший сын Левон) и Сержа Саргсяна преследуют ту же цель, что и арест режимом Алиева бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна.

НЕ ЗАМЕТИТЬ В ЭТОЙ КАРТИНЕ ЗЕРКАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ НАМЕРЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ МОЖЕТ ТОЛЬКО СЛЕПОЙ. Совместное противостояние тандема Пашинян-Алиев деятелям, которые, оказавшись после падения Арцаха в Армении, непременно примкнули бы к борьбе за отставку правящего режима, очевидно. Экс-министр территориального управления Арцаха Айк Ханумян 11 октября в эфире Общественного телеканала "рассекретил" планы "партии президентов" Арцаха. По его словам, бывшие руководители второй армянской республики планировали захват власти в Армении, обвиняя ее правительство в падении Арцаха.

В свою очередь, агитпроп режима назойливо указывает на то, что аресты упомянутых деятелей имели место под самым носом у российских миротворцев, из чего, якобы, следует вывод в духе агитпропа о том, что сама Москва сдала Алиеву военно-политических деятелей Арцаха, которые проводили политику Кремля…

 На самом деле, Пашинян "закрыл" руками Алиева в Баку тех, кто мог помешать их совместным планам. "Образованный" и "конструктивно настроенный" Алиев пошел навстречу пожеланиям своего друга Пашиняна, ибо кровно заинтересован в совместном продолжении политики, нацеленной на расчленение Армении. На практике Алиев поддерживает Пашиняна больше, чем верхушка "ГД", которая продолжает обогащаться за спиной у народа, при этом список лиц, которым Пашинян позволил вывозить капиталы из РА, по слухам, растет с каждым днем…

На этом фоне из лагеря оппозиционных сил продолжает звучать вопрос: почему верхушка режима не атакует мировые правозащитные инстанции требованием о возвращении из азербайджанского плена представителей бывшего военно-политического руководства Арцаха? Неужели в этом лагере не знают ответ на этот вопрос? Пашиняну не нужны на территории РА политические противники, которые знают о его роли в предательстве Арцаха все и даже больше!

В оправдание собственного бездействия режим запустил в обращение тезис о том, что Алиев помилует пленных. Откуда Пашиняну известно о планах президента геноцидного государства? Может, Алиев сам сообщил ему, что хочет предстать перед цивилизованным сообществом в образе гуманиста? Когда это случится, никто не знает. Говорят, что Алиев предложит арестованным подписать некие бумаги с признанием "преступных деяний", однако очевидно, что эти подписи ничего не значат, ибо будут получены (если будут!) в условиях давления и тюремного заключения.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ СЛУЧАЙ, КОГДА ГЛАВАРИ РЕЖИМОВ РУКА ОБ РУКУ совершают действия против интересов армянского народа, а сам народ глушат пропагандисткой шумихой на тему "Россия - враг №1", не давая опомниться и трезво взглянуть на ситуацию.

Не исключено, что представителей бывшего военно-политического руководства Республики Арцах выпустят из-под ареста в обмен на обещание дальнейшего проживания за пределами территории РА. Все аргументы юридического характера о том, что предъявленные им обвинения можно опровергнуть в суде, не содержат внятный вид на перспективу, ибо суд будет на территории Азербайджана, и Алиев единолично решит, кто будет защищать обвиняемых…

Ожидание жеста доброй воли от Алиева равносильно ожиданию, что Пашинян прекратит политические аресты и репрессии в отношении политических противников – от бывших руководителей государства до самого юного участника уличной борьбы. Свободу политзаключенным в Ереване и Баку можно обеспечить только путем свержения режима азербайджано-турецкого наместника. Пока наместник у власти, те, кто мешает ему выполнять волю Баку и Анкары, будут находиться под арестом и подвергаться репрессиям. Режимы Пашиняна и Алиева являются зеркальным отражением друг друга, а их главари рука об руку следуют курсом на уничтожение армянской государственности.

Предательство уже достигло стадии так называемых 8 анклавов. Речь идет о том, чтобы обеспечить Пашиняну возможность усидеть в кресле премьера после потрясений, которые может вызвать агрессия Алиева с целью захвата этих "анклавов". Политологи не исключают подобную перспективу. Алиев понимает, что Пашинян усидел в кресле после 44-дневной войны и геноцида 19 сентября, стало быть, есть шанс, что он сумеет удержаться у власти и после агрессии с целью захвата "анклавов".

Напомню, что при прямом попустительстве Пашиняна азербайджанские оккупанты находятся на территории суверенной Армении после вторжения 12 мая 2021 г. Их количество увеличилось по итогам агрессии 13 сентября 2022 г., а в апреле текущего года имело место продвижение азербайджанцев вглубь территории РА на ряде пограничных участков!

В какой мере события вокруг Израиля повлияют на ситуацию "за 5 минут" до вторжения на территорию суверенной Армении, пока сказать трудно. В конце октября в Брюсселе Алиев непременно сошлется на то, что признание Пашиняном в Гранаде территориальной целостности Азербайджана, включая "анклавы", развязало ему руки для новой агрессии в случае, если Пашинян не сдаст эти территории добровольно.

ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ГЛАВАРИ РЕЖИМОВ, КАК БЫ РАЗДЕЛИЛИ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ, ничего не значит, ибо на обеих платформах – в Москве и Брюсселе на подходе решения, которые противоречат интересам армянской государственности. Недавнее заявление Алиева о том, что такой платформой может стать и Тбилиси, преследует целью уклонение от выполнения обязательств, навязанных ему Брюсселем.

Характеризуя нынешний этап переговоров, политолог Карен Бекарян задался вопросами: "Почему Алиев сделал предметом мировой дискуссии вопрос так называемого Западного Азербайджана (вплоть до ООН, куда направлено соответствующее письмо), не опасаясь адекватной реакции с армянской стороны не в его пользу? Почему Алиев говорит об "анклавах", не боясь, что с армянской стороны последуют упоминания об Арцвашене? Откуда у Алиева уверенность, что, говоря о 8 "анклавах", он не наткнется на адекватную реакцию с армянской стороны?".

Справедливости ради отметим, что в ходе последнего интервью Петросу Казаряну Пашинян сказал, что в 29 тыс. 800 кв. км входит Арцвашен, однако добавил, что Алиев пока не признал территориальную целостность РА с упоминанием 29 тыс. 800 кв. км. Главарь режима повторил в интервью тезис о том, что согласованное на 70% соглашение о мире может быть подписано в течение 1-2 месяцев, если встреча с Алиевым в Брюсселе не нарушит ранее достигнутые договоренности и согласованные при участии посредников принципы. Полагаю, по поводу этой встречи между Алиевым и Пашиняном уже есть договоренности в обход вопроса об армянах, которые оказались в азербайджанском плену по итогам 44-дневной войны 2020 г. и геноцида 19 сентября…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ!
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ