Судьба АрГУ пока неизвестна: ректор никак не может встретиться с главой МОНКС
Восстановление права на образование перемещенных из Арцаха студентов и организация их обучения в армянских вузах по специальностям в настоящее время являются приоритетом, а вот какова будет дальнейшая судьба Арцахского государственного университета, пока неизвестно. Об этом в беседе с NEWS.am сообщил ректор АрГУ Армен Саркисян.
«Я ежедневно нахожусь в контакте с министром образования и науки Армении и руководителями армянских вузов. Наши студенты в настоящее время зачисляются в другие вузы, пока без каких-либо документов, присутствуют на занятиях без регистрации имен и фамилий, чтобы не было нарушено их право на образование. Если в этом месяце нам не удастся разместить их в вузах Армении, студентам придется потерять год», — пояснил ректор.
Саркисян отметил, что по вопросу возможного перезапуска Арцахского госуниверситета пока не удается встретиться с главой МОНКС РА Жанной Андреасян.
«Пока жду встречи с министром. Для продолжения деятельности АрГУ в Армении должно быть решение правительства. Если решение не будет принято, мы не сможем пройти соответствующую аккредитацию, получить лицензию, поэтому не сможем выдать дипломы выпускникам», — сказал ректор, отметив, что этот процесс может занять не менее двух лет.
«Мы не можем заставить 1600 студентов ждать год или два, пока подготовим документы, откроем новый вуз, это очень сложный и трудоемкий процесс. А если продолжим свою деятельность в качестве частного вуза, вопрос в том, в состоянии ли будут студенты, перемещенные из Арцаха, платить за обучение и пр.», — сказал Саркисян.
Ректор АрГУ сообщил также, что сегодня встретился с министром образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, который сообщил ему, что, возможно, финансирования больше не будет, и с октября работники сферы образования Арцаха будут сокращены.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.