Последние новости

"Я ХОЧУ ОБРАТНО, В СВОЙ ДОМ, В СВОЙ АРЦАХ..."

В Детском парке напротив ереванской мэрии открылся очередной пункт сбора продуктов и средств первой необходимости для наших соотечественников из Арцаха. Инициаторы акции - блогер Сона Варданян и азатамартик Давид Ованисян. Ежедневно десятки волонтеров принимают и сортируют пакеты с едой и вещами, которые им приносят жители столицы и доставляются сервисами  из-за границы.

В беседе с корр. "ГА"  Ованисян отметил, что помощь  соотечественникам началась еще в Корнидзоре.

"МЫ ВЫЕХАЛИ ТУДА, СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ НАЧАЛА МАССОВОГО ИСХОДА АРЦАХЦЕВ,- рассказывает он.- Привезли им горячее питание и сладости. Оставались там несколько дней. А  теперь помогаем им здесь. В Ереване сейчас несколько подобных пунктов, но этого явно недостаточно. Многим арцахцам не хватает теплой одежды и продуктов питания. Будем работать столько, сколько потребуется. Cейчас самое важное - оказать первичную помощь так, чтобы люди поняли, что они не одни".

 Азатамартик Давид ОванисянВ центре  много волонтеров. На призыв о помощи в соцсетях активно откликнулись не только граждане Армении, но и релоканты. Переехавшие в Ереване россияне записываются в волонтеры и несут пакеты с продуктами.

Пенсионерка Мариам Оганесян принесла теплую одежду, и продукты питания. "С арцахцами произошла ужасная трагедия и наш долг помочь им,- сказала она.- Мы еще до конца не осознали, что случилось. В это сложное время надо сплотиться и хоть как-то смягчить их горе".

"Я с семьей переехал в Ереван из Москвы год назад, - говорит россиянин Игорь Моисеев. - Живу недалеко отсюда и по утрам бегаю в  парке. Сегодня принес теплые вещи. В Арцахе был несколько раз. Это удивительно красивый край, арцахцы гостеприимные и мужеcтвенные люди. Очень жаль, что так получилось".

В течение дня  волонтеры сортируют одежду, упаковывают продукты питания. У постороннего человека может закружиться голова от количества сумок и пакетов. Работа, надо сказать, не из легких: каждый день ребята перебирают сотни килограммов одежды и обуви.

Волонтеры просто спрашивают арцахцев, на какой возраст или размер нужно подобрать одежду, и показывают, подойдет она или нет. Все это делается крайне деликатно и с огромной теплотой. Арцахцы - народ гордый и ранимый…

"Я не знаю, сколько времени должно пройти, чтобы они вернулись к жизни, - говорит волонтер Анна Макарян.- Особенно сложно с подростками. Приходят с родителями, но стоят в сторонке – грустные, потерянные… Запомнилась фраза девочки: "Мам, можно я подожду на улице? Я чувствую себя нищенкой". Мать молчит, девочка вот-вот расплачется. Я обняла ее, постаралась найти кучу разных слов, чтобы успокоить. Объяснила, что люди приносят сюда вещи специально для них, они искренне переживают и хотят помочь. Подросток тихо ответила: "Я понимаю. Спасибо всем. Честно, я очень благодарна. Но мне ничего не нужно. Я хочу обратно - в свой дом, в свою комнату, в свою школу, к своим друзьям. Знаете, какие у меня замечательные друзья? Я очень по ним скучаю. Скучаю по Арцаху"...

 В Детском парке напротив ереванской мэрии открылся очередной пункт сбора продуктов и средств первой необходимости для наших соотечественников из АрцахаДВЕ МОЛОДЫЕ КРАСИВЫЕ ЖЕНЩИНЫ СКРОМНО СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ. Растерянно смотрят на нескончаемый поток коробок, сумок, пакетов. Волонтеры просят их подождать минутку. Из Степанакерта они выехали в спешке, практически ничего не успев взять с собой. Рассказали о блокаде, о том, как добирались до Еревана: "Теперь мы знаем, что такое ад…". Этот ад мы увидели и в их глазах.

"Еле-еле нашли квартиру, в которой только голые стены: нет ни стиралки, ни холодильника, ни мебели,- говорит жительница Мартуни Араксия Мартиросова. - Но ничего, если найдем работу, то потихоньку купим все необходимое. Главное, что спаслись"...

Пожилая женщина выбирает кухонную посуду, причем самую простенькую. Разговорились. Оказалось, что ее семье сдали двухкомнатную квартиру на окраине города за бешеные деньги. Пустую квартиру, где ничего нет. Совсем ничего.

Волонтеры предлагают ей взять и то, и то, и это. Отказывается. Берет только минимум необходимого.

- Извините, а у вас нет пластмассовых тарелок? Нет? Тогда я возьму самые обыкновенные, можно?

- Можно, конечно. Берите все, что нужно.

- Мне уже ничего не нужно…Три раза я теряла дом. Сначала бежали из Баку, потом из Гадрута, теперь из Степанакерта. Три раза начинала с нуля. Каждый раз обустраивала дом, думая, что это навечно. У нас всегда было очень много гостей,  было уютно и комфортно. Поверьте, каждую мелочь выбирала с огромной любовью, чтобы все было красиво. А сейчас мне ничего не нужно. Живу одним днем. Знаете, это очень тяжело – постоянно терять дом, родных, друзей. Поэтому и пластмассовые тарелки. Они как раз подойдут для такой жизни…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ