Последние новости

ПОЧЕМУ 19 ОКТЯБРЯ 2020 г. ПАШИНЯН ОТВЕРГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТИНА СОХРАНИТЬ ШУШИ?

Третью годовщину попытки президента РФ остановить агрессию азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах с сохранением Шуши и Гадрута под контролем армянских ВС граждане РА встретят на пике русофобской истерии.

17 ОКТЯБРЯ ПАШИНЯН С ВЫСОКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРИБУНЫ СВАЛИЛ НА РФ ВИНУ ЗА ГЕНОЦИД АРМЯН В АРЦАХЕ 19-20 СЕНТЯБРЯ. Вопреки ожиданиям коллективного Запада насильственная депортация армянского населения не повлекла за собой незамедлительный вывод российских миротворцев. Уже муссируется вопрос безопасности нескольких десятков оставшихся в своих домах армян, необходимость описи большого числа бесхозных вооружений, оставленных после 24-часовой войны, а еще в ходу бредовая версия Алиева о, якобы, осевших в лесах Арцаха армянских партизанах (их уже называют "лесными армянами").

Алиев не торопится портить отношения с Москвой и в то же время хочет убедить западные страны, что события 19-20 сентября не были геноцидом, что азербайджанская сторона проводит политику интеграции и даже сформировала с этой целью специальную комиссию. Не исключено, что на данном этапе присутствие контингента РФ будет увязано с теоретическим процессом интеграции, якобы, "для спокойствия армян, пожелавших интегрироваться", однако вернемся в октябрь 2020 г.

Депутат от фракции "Айастан" Агнесса Хамоян в свое время озвучила сведения о том, что попытка Путина остановить войну 19 октября 2020 г. была не первой. Аналогичные попытки, по ее словам, предпринимались с 7 октября. С подобным заявлением выступил и бывший посол в Ватикане Микаэл Минасян. После окончания 44-дневной войны Путин публично выразил недоумение отказом Пашиняна сохранить Шуши и Гадрут под контролем армянских ВС. Президент РФ не случайно публично разоблачил главаря режима, сам Пашинян за 3 года ни разу внятно не ответил на вопрос: почему он отказался от предложения Путина?

Российского лидера удивил отказ Пашиняна, который тот обосновал ссылкой на условие Алиева о возвращении беженцев. Истинные причины отказа от предложения (предложений) Путина спустя 3 года очевидны: Пашиняну помешали остановить войну его западные хозяева, которые были заинтересованы в том, чтобы Республика Арцах на 100% оказалась под контролем азербайджанцев, что привело бы к ослаблению российского влияния на Южном Кавказе.

После 44-дневной войны Пашинян периодически с самых высоких трибун отрекался от Шуши. После известных слов про "несчастный и серый город" он огласил с парламентской трибуны сведения о том, что до первой войны в Арцахе 90% населения города-крепости составляли азербайджанцы, забыв упомянуть, что такая демографическая ситуация сложилась после известных армянских погромов.

3 ГОДА НАЗАД ОН ОБЪЯСНИЛ ПУТИНУ ОТКАЗ ОТ ШУШИ ССЫЛКОЙ НА ТРЕБОВАНИЕ АЛИЕВА о возвращении беженцев, хотя очевидно, что в город под контролем армянских ВС азербайджанские беженцы не вернулись бы. Сегодня он пытается свалить на РФ вину за геноцид армян в Арцахе. С 7 по 19 октября 2020 г. главарь режима не остановил войну, отвергнув предложения Путина о сохранении Шуши и Гадрута. Западные хозяева вынудили Пашиняна продолжить боевые действия после 19 октября, руководствуясь принципом: нет армян - нет российского присутствия, но Путин разгадал этот маневр и высадил миротворцев, нарушив планы Запада.

16 октября 2020 г., зная, что война будет проиграна, Пашинян обратился к добровольцам, которые направлялись на передовую, с призывом сражаться за независимость Арцаха. Иными словами, послал людей на верную гибель. 21 октября 2020 г., когда министры иностранных дел РА и РФ обсуждали в Москве вопрос урегулирования, Пашинян обратился к народу с призывом вооружиться и вести борьбу до победного конца. Он сказал, что дипломатическое решение в данный момент не представляется возможным, хотя, подчеркну, Путин с 7 до 19 октября уже согласовал вопрос прекращения боевых действий с Алиевым и получил от него условие о возвращении беженцев в Шуши. Выходит, Пашинян 21 октября солгал, говоря о невозможности дипломатического решения! Точнее, он лгал с 7 октября, скрывая от народа план прекращения войны на условиях сохранения Шуши и Гадрута! Налицо предательство государственных интересов - другого названия этому нет!

Напомню, что уже на 4-й день агрессии начальник Генштаба Оник Гаспарян выступил на заседании Совбеза с докладом о необходимости прекращения боевых действий для сохранения человеческих ресурсов и боевой техники. 2 апреля 2022 г., спустя 2 года после капитуляции, Пашинян признал, что "44-дневная война была за Шуши". Если бы он согласился на предложенный Путиным сценарий урегулирования, то, вполне возможно, что часть территории Арцаха и сегодня оставалась бы под контролем армии Обороны…

С учетом нынешней ситуации вокруг Сюника напомню слова Пашиняна, которые предельно точно характеризуют тот факт, что уже в 2020 г. он знал о тех рисках, которые содержит генеральное направление политики Алиева-Эрдогана.

28 декабря 2020 г. он заявил о районах Кубатлы и Зангелан: "На момент подписания заявления 9 ноября более 90% Кубатлы и Зангелана, к сожалению, уже находилось под контролем Азербайджана. Была устная договоренность, что там мы должны произвести некие пограничные уточнения. В то время стало ясно, что вокруг этого вопроса есть угроза войны, которая может продвинуться в сторону Сюникского марза. Мы предприняли меры для обеспечения безопасности Сюника". Иными словами, главарь режима объявил о том, что сдал Ковсакан и Санасар, чтобы спасти Сюник…

ЭТО ТАКАЯ ЖЕ ЛОЖЬ, КАК И ССЫЛКА НА ТО, ЧТО ОТКАЗ ОТ ШУШИ И ГАДРУТА позволил сохранить Степанакерт и 25% территории второй армянской республики! Пашинян, который, якобы, заботился о безопасности Сюника, 12 мая 2021 г. допустил вторжение азербайджанцев в окрестности Ишханасар и Черного озера без единого выстрела. За договорной 44-дневной войной последовала договорная оккупация Сюника! Сначала главарь режима хвастал на заседании правительства тем, что оккупанты не стреляют, а позже объявил с трибуны парламента, что приказ не стрелять мог отдать только предатель. Такой приказ мог отдать только один человек, полагаю, имя предателя известно всем!

Позже Пашинян обманул народ ссылкой на то, что прежние руководители государства обсуждали за столом переговоров вопрос о сдаче Шуши. Эту ложь опровергли бывшие сопредседатели Минской группы, президент Путин и экс- пресс-секретарь МИД Анна Навасардян. До 44-дневной войны Алиев никогда не требовал 7 районов и Шуши. Пашинян продолжает лгать и сегодня, когда под угрозой расчленения территория Армении, на земле 3 марзов находятся азербайджанские оккупанты, Алиев настаивает на возвращении "анклавов" и предоставлении "Зангезурского коридора". Сначала Никол сказал, что не станет рисковать Арменией ради Арцаха, скоро скажет, что нужно сдать "анклавы" и предоставить экстерриториальный коридор, чтобы сохранить оставшуюся часть Армении. Если бы 19 октября он согласился на предложение Путина, сегодня ситуация могла быть иной.

В пользу этой версии говорит очевидный и вопиющий факт: 9 месяцев коллективный Запад наблюдал за блокадой Арцаха, прекрасно сознавая, что она является прелюдией к геноциду. После 19-20 сентября не последовало никакой санкции за геноцид, этот факт красноречиво свидетельствует о том, что насильственная депортация армян имела место с молчаливого попустительства Запада по принципу: нет армян - нет российского присутствия, только, похоже, что на Западе снова просчитались, как во время 44-дневной войны.

И еще: Пашинян не простил ОДКБ (читай РФ) то, что она не дала оценку азербайджанской агрессии 13 сентября 2022 г., зато с легкостью закрыл глаза на то, что Запад не ввел санкции против Баку за геноцид против армян Арцаха, переложив всю вину на российских миротворцев. Главарь режима продолжает политику заигрываний с Западом, которая с 19 октября 2020 г. приносит народу только человеческие и территориальные потери…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ