Глава МИД ИРИ: Ситуация в регионе достигла критической стадии и может выйти из-под контроля
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян призвал исламские страны к коллективным усилиям по прекращению военных преступлений израильского режима в секторе Газа, передает Tasnim.
На встрече со своим саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом в кулуарах экстренного заседания исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде, главный иранский дипломат высоко оценил полицию Эр-Рияда по поддержке палестинцев.
Иранский министр также проинформировал о своих недавних встречах с лидерами «Хезболлы», «Хамаса» и «Исламского джихада», а также с региональными лидерами и переговорах по поводу недавних событий в Палестине и секторе Газа, заявив, что США советуют другим сторонам проявлять сдержанность, но поддерживает Израиль против палестинского народа и угнетенных граждан Газы.
Амирабдоллахян подчеркнул необходимость совместных усилий мусульманских стран, чтобы положить конец продолжающимся военным преступлениям и актам геноцида.
По его словам, ситуация в регионе достигла критической стадии и может выйти из-под контроля, поэтому фактор времени имеет ключевое значение.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии, со своей стороны, выразил обеспокоенность катастрофическим положением палестинского народа в секторе Газа, заявив, что «нападения израильского режима на сектор Газа должны быть прекращены как можно скорее». Он подчеркнул, что Эр-Рияд продолжит усилия в этом направлении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 16:28
Сошлись два события, и случайности в этом нет. Пашинян поехал к Эрдогану обсуждать открытие «Зангезурского коридора». А Иран, в числе прочих мусульманских стран, включая и партнеров Армении по «замороженному» ею ОДКБ, проголосовал на саммите Организации исламского сотрудничества за резолюцию, написанную в Баку, - о возвращении «западных азербайджанцев» на родину.
-
2025-06-23 16:26
Российская сторона будет консультироваться с руководством Армении с целью совместных действий по нейтрализации рисков, связанных с ирано-израильской эскалацией. Об этом заявил советник-посланник посольства России в Армении Дмитрий Лицкай в ходе научной конференции в Ереване, организованной представительством Россотрудничества.
-
2025-06-23 16:24
Греческие силы правопорядка задержали в минувшее воскресенье 26‑летнего мужчину по подозрению в шпионаже, пишет газета Kathimerini.
-
2025-06-23 16:21
Израильские военные нанесли удар по окрестностям иранского ядерного объекта в Фордо. Об этом сообщила армейская пресс-служба.