Последние новости

ТРИ ТАБУ НИКОЛА: ПОЧЕМУ РОБЕРТА МЕТСОЛА ОБОШЛА ВОПРОС САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ БАКУ?

«Европарламент – политический орган и будет проявлять последовательность в обеспечении реализации трех принципов. Европарламент принял четкие резолюции и доклады, призвал к скорейшему возобновлению мирных переговоров», – заявила 17 октября глава Европарламента Роберта Метсола на совместной с Пашиняном пресс-конференции. Таков был ее ответ на вопрос журналиста о том, собирается ли ЕП задействовать механизмы для применения санкций против Азербайджана.

ПОЗВОЛИМ СЕБЕ НАПОМНИТЬ Г-ЖЕ МЕТСОЛА О ТОМ, что возглавляемый ею орган только за последний месяц принял несколько резолюций о ситуации в Арцахе, в которых настоятельно призывал Совет ЕС рассмотреть санкции против Азербайджана.

Так, в резолюции от 19 сентября, в день разбойного нападения на находящийся более 9 месяцев в блокаде Арцах, говорилось, что «депутаты Европарламента призвали Совет ЕС рассмотреть введение санкций против властей Азербайджана за военные действия в Нагорном Карабахе». Решительно осудив «заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах», евродепутаты призвали Совет ЕС «фундаментально пересмотреть отношения с Азербайджаном и рассмотреть вопрос о введении санкций против ответственных властей Азербайджана».

В аналогичной резолюции от 5 октября Европарламент также призывал Евросоюз и государства-члены «ввести целевые санкции против лиц в правительстве Азербайджана, ответственных за многочисленные нарушения прекращения огня и нарушения прав человека в Нагорном Карабахе».

По сути дела, Роберта Метсола проигнорировала главный посыл принятых большинством членов ЕП резолюций, не пожелав говорить о санкциях. Но прежде чем направить гневные филиппики в адрес мальтийского политика, попробуем понять причину подобной позиции.

Этой причиной, несомненно, является тот, кто за пару часов до пресс-конференции выступил с трибуны Европарламента с речью, которую иначе как позорной трудно назвать. Мы не станем, конечно, разбирать этот абсолютно не адекватный ситуации спич, отметим лишь некоторые его особенности. А именно: в речи Пашиняна отсутствовали три важнейших фактора.

Так, пространно говоря об азербайджанской политике в отношении Арцаха и его народа, он ни разу не упомянул термин «геноцид», хотя именно так ведущие мировые геноцидоведы и правозащитники неоднократно характеризовали происходящее в Арцахе в период блокады. Никол использовал лишь выражение «этнические чистки», которое, согласно общепринятому мнению, не является юридическим термином. Не вдаваясь в детали, отметим самое главное: в отличие от геноцида, критерии определения которого четко даны Конвенцией ООН, обвинения в «этнических чистках» в правовом смысле предъявить нельзя.

ВТОРОЕ ТАБУ, КОТОРОЕ БРОСИЛОСЬ В ГЛАЗА В СТРАСБУРГСКОМ СПИЧЕ КАПИТУЛЯНТА, - отсутствие упоминания о незаконном аресте и незаконном удерживании в Баку бывших и действующих чиновников Арцаха. Вместо того, чтобы с каждой трибуны требовать их освобождения, Пашинян просто молчит и о Рубене Варданяне, и о трех президентах Арцаха, и о других политических пленниках, вся «вина» которых заключается в служении и защите Родины и активном участии в национально-освободительной борьбе своего народа.

Третье табу, четко просматриваемое во всех заявлениях Пашиняна, - вопрос санкций и иных видов наказания Азербайджана. Ни в своей речи в Страсбурге, ни ранее в публичных выступлениях и заявлениях он ни разу не произносил этого слова и не выступал с требованием, предложением, даже формальным призывом ввести санкции в отношении государства, преступная террористическая политика которого привела к полному опустошению Арцаха, трагическому исходу 120 000 тысяч армян и смерти нескольких сотен всего лишь за неполный месяц – это если брать только последние, сентябрьские события.

Так с какой тогда стати глава Европарламента должна говорить о санкциях, а евродепутаты - продолжать их требовать, если лицо, представляющее Армению на высоких международных площадках, упорно об этом молчит и не требует наказания геноцидогенного государства и его руководителей?

Каждый из упомянутых, а также множество иных аспектов, явно и по абсолютно понятным причинам являющихся для Пашиняна табу, заслуживает тщательного рассмотрения, поскольку предоставляет очередные доказательства в контексте будущего неизбежного трибунала для всей своры оккупировавшего Армению турецкого режима. Пока же отметим одну важнейшую деталь.

Это уже третий (хотя возможно, я что-то упускаю) случай, когда именно Пашинян вынуждает ведущих мировых политиков говорить то, что выгодно именно Азербайджану, носит антиармянский характер и направлено против жизненно важных интересов армянского народа, и не упоминать того, что крайне необходимо и работает в пользу Армении и Арцаха.

Напомню, что именно его предательское признание Арцаха в составе Азербайджана стало причиной целой цепочки чудовищных событий, приведших к сегодняшней катастрофе – об этом в той или иной форме говорили лидеры разных стран, в том числе президенты России и Франции, канцлер Германии, представители США. Именно это преступное признание Никола стало для Баку спасительным кругом, развязавшим руки для беспредела и позволившим алиевскому режиму довести политику геноцида в Арцахе до завершения, оправдывая все утверждением о «внутреннем деле Азербайджана».

ВТОРОЕ. НАКАНУНЕ ЗАСЕДАНИЯ СОВБЕЗА ООН 21 СЕНТЯБРЯ Пашинян совершенно неожиданно, всего лишь с целью обвинить затем во всем Россию, заявил, что «прямой угрозы гражданскому населению Нагорного Карабаха нет». Эта его фраза стала еще одним выгоднейшим пасом для Азербайджана, который моментально подхватил и неоднократно использовал его в дальнейшем с целью оправдания собственных террористических действий и отметания каких-либо обвинений в свой адрес.

Наконец, вопрос санкций, о которых де-факто глава Армении ни разу даже не заикнулся. Тем самым по сути дела затыкая рты и обескураживая даже те международные структуры и деятелей, которые на этом настаивают, предлагают и призывают.

Так с какой стати мы предъявляем претензии СБ ООН, Европарламенту и Евросоюзу, Госдепартаменту, России, мировым лидерам, которые уже забыли и о праве на самоопределение, и о блокаде, и о геноциде, которые заводят речь об алиевской «амнистии» арцахским лидерам и участникам Арцахских войн и при этом ни слова не говорят о необходимости наказания террористического государства и его руководства, если сам «лидер» Армении делает все, что в его силах, дабы обезопасить своих подельников по преступлениям против армянского народа от осуждения, санкций, суда и наказания?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ