Последние новости

ПОРА ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС: АРМЯНЕ МЫ ИЛИ НЕТ?

Чего-чего, а того, что всем нам придется отвечать на этот вопрос после узурпации власти в РА командой провинциального примитивного популиста в 2018 году предположить было крайне сложно. Устал напоминать о том, что в свое время рассудительные люди предупреждали о гибельной опасности безразличия к курсу и деятельности таких "антиармян", как этот самый, чье имя, отчество и фамилия сегодня внушают многим глубочайшую, мягко говоря, антипатию, а точнее - отвращение.

ТАКОГО (КАК БЫ МНОГИЕ НИ КРИТИКОВАЛИ Л. ТЕР-ПЕТРОСЯНА) НЕ БЫЛО. Этот переплюнул всех. Но в жизни случается то, что должно случиться. Не хочу указывать на детали того, почему такое политическое антиармянское (по всей сути своей деятельности - журналист, "политик") ничтожество пришло к власти. Однако сегодня дело не в том, кто больше или меньше виновен в том, до чего мы докатились в сентябре 2023 года.

Сегодня главное - не соглашаться с тем, что навязывает нам этот самый ультрадемократический мир после исхода карабахских армян из НКАО - НКР - Республики Арцах.

О чем разглагольствует или что подписывает единолично Н. Пашинян, меня мало интересует. Кроме подписи, есть ратификация. И меня очень интересует, какая часть сегодняшнего, так называемого, парламента РА вздумает проголосовать за подпись премьера, чье войско в выборах в столичный Совет старейшин Еревана заручилось позорнейшим количеством голосов. Вы, николовцы, это видите или нет? Это сегодня. А завтра?

А вот вы попробуйте (это я не угрожаю, а советую) пойти завтра в ваш любимый парламент и проголосовать за "мирный" договор на условиях Азербайджана. Неужели вы так и не поняли, что в числе армян с фамилией на "ян", есть и такие, которые действительно являются армянами?!

Пораскиньте мозгами (у кого есть), поймите, что первые лица удерут из преданной и проданной ими страны, куда и с каким успехом - предсказывать не стану. Потому что знаю. Потому что если кого-то ну очень (а "этот" - вне конкуренции) проклинают, то ему будет сложно жить и здравствовать, отмечая свои очередные юбилеи.

...СЕГОДНЯ, В 2023 ГОДУ, МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ОТВЕТИЛИ ЗА МНОГОЕ. И за то, что не говорили правду о том, кто был кем за 35 лет великого противостояния армян против всех остальных.

Но не надо падать духом! Николы уйдут. Потому что они свою роль для чужих сыграли. Придут те, которым придется неимоверными усилиями возвращаться к истокам того,  к чему мы все обязаны вернуться. Если хотим жить на пожалованных "нынешними" 29,8 тыс. кв. км.

Кроме этих километров, есть территория  Республики Арцах. На ней должны жить те, кто ее учредил.

В одной из последних статей я предупреждал ("Кровь детей - на совести мирового сообщества"), что происходящее в Арцахе вам, сильным мира сего и остальным, скоро аукнется. Аукнулось очень скоро в Израиле с Палестиной? Молитесь, чтобы дальше не зацепило. Поймите, что наступает время, когда все чужие проблемы в мире становятся вашими. Очнитесь, пока дело не дошло до ядерных разборок между державами.

А странам с более скромным потенциалом ошибаться сегодня никак нельзя. Очень опасно. Не зацикливайтесь только на своей власти. Не доводите ситуацию до того, что скоро править будет нечем. Иначе все вы окончательно окажетесь в том амплуа, о котором Омар Хайям писал:

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ