Последние новости

ПОСЛЕ ВЗРЫВА У ЛЮДЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ ВЫБОРА, ОСТАВАТЬСЯ БЫЛО ОПАСНО

После страшного взрыва хранилища топлива в Степанакерте прошел почти месяц. Однако пострадавшие по сей день проходят лечение в клиниках Армении. У Галины Мнацаканян от взрыва пострадали отец и брат, сама девушка чудом спаслась.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ГАЛИНА РАССКАЗАЛА, ЧТО ОЖОГИ СОСТАВИЛИ 70% поверхности тела отца. Раны на спине не заживают, поскольку он лежачий, кость на ноге обнажена, ему сделали несколько операций, еще одна предстояла в день нашей беседы. Галина рассказала, что специально для оказания помощи пострадавшим от взрыва в Институт хирургии им. Микаеляна были приглашены американские специалисты. Брат Галины все это время лечился в Республиканской больнице. Галина благодарна сотрудникам обеих больниц за теплое отношение к ее родным - уход за больными и медицинскую помощь обеих бригад, которые проявили себя как высококвалифицированные специалисты и прекрасные люди, причем лечение проходит в рамках госзаказа. Девушка с сочувствием вспоминает, что самых тяжелых больных сразу же доставили во Францию, но, как стало известно, многих из них не удалось спасти.

О том страшном событии Галина вспоминает неохотно.

- Мы вчетвером на машине спустились вниз, чтобы занять очередь. Там я встретила одноклассника, который предложил пропустить нас вперед, так как мы были с ребенком. Я набрала горючее и на чужой машине подъехала к нашей машине, пешком было идти далеко. Но, когда мы подъехали, произошел взрыв. Я не сразу осознала, что происходит. Потом поняла, что люди горят. Папа и брат стояли рядом друг с другом, но так получилось, что брат получил ожоги 20% кожи, а отец – 70%. Мы со свекром побежали обратно к месту трагедии. Кто-то из соседей нам сообщил, что видел, как моего отца с ожогами увезли на незнакомой машине, а недалеко от места взрыва нашли брата и взяли его с собой. Было такое столпотворение, что для машин "скорой помощи" не было места, они не могли подъехать к пострадавшим. Мы видели, как подъехала пожарная машина с азербайджанскими номерами. Они и потушили пожар. Никто не знал, были ли эти запасы горючего припасены там заранее? Если так, то почему их не выдавали людям, а оставили напоследок и создали такой ажиотаж? - задается вопросом Галина.

Девушка села за руль и вывезла родных, в том числе невестку с малышом до Еревана. Говорит, боялась, что дорогу перекроют азербайджанцы.

… Галина вышла замуж 23 августа этого года. Дом для новобрачных в Степанакерте капитально отремонтировали, целиком обставили новой мебелью, всем необходимым - ничего старого не оставили, все заменили на самое модное, современное. Но через месяц молодожены вместе со всеми вынуждены были все оставить и уехать ни с чем, повторив то, что уже не раз было в нашей истории.

- МЫ НЕ СОБИРАЛИСЬ ПОКИДАТЬ РОДНОЙ ГОРОД, НЕСМОТРЯ НА БЛОКАДУ с продовольственными карточками и прочими лишениями. Напротив, все обрадовались, когда прошел слух, что мартакертцев собираются перевезти в Степанакерт, думали: нас станет больше. Но потом узнали, что их сразу переправили в Армению. Через некоторое время люди начали говорить, что выпустят 50 тысяч человек, а потом дороги перекроют и оставят нас в заложниках. Затем "сарафанное радио" разнесло весть, что якобы власти организовали перевозку мартунинцев, а следующей партией вывезут аскеранцев. Это означало, что вслед за сдачей Мартакерта уступят Мартуни, затем Аскеран. Всякий раз назывались разные даты того, когда нам перекроют путь. А после взрыва у людей уже не осталось выбора - мы вынуждены были покинуть свой город, - говорит Галина.

В Армении семья Галины временно остановилась у знакомых. Подыскали себе жилье, но поняли, что лучше жить с родственниками, - две семьи будут жить в двухэтажном доме с садиком в ереванской общине Малатия-Себастия, чтобы за аренду в 300 тысяч драмов платить вскладчину. Несмотря на огромную цену, в том доме нет ни мебели, в том числе и кроватей, ни спальных принадлежностей. С мебелью и утварью молодоженам помогли родственники. Нашли с помощью Наиры Зограбян кроватку для ребенка, кто-то подарил подушки. Государство обещало платить арцахцам компенсацию за аренду по 50 тысяч драмов на протяжении 6 месяцев, еще перечислены 100 тысяч драмов единовременной помощи на каждого члена семьи. Но вот у отца нет банковской карточки, а в его положении ему долго еще лежать в больнице, как быть в этой ситуации, возможно ли в порядке исключения ему выделить деньги без карточки? Этот вопрос тревожит Галину, которая понимает, что в любой момент могут отозвать эту сумму, если бенефициар своевременно не обратился за ее получением.

В Юнибанке на наш запрос ответили, что выплаты пенсий, пособий, единовременной помощи и т.п. без банковской карточки делают в почтовых отделениях только для лиц с инвалидностью и пенсионеров, чей возраст превышает 75 лет. В остальных случаях, тем более в конкретной ситуации, относящейся к особой группе лиц (пострадавшие от взрыва в Степанакерте) вопрос остается на усмотрение Министерства труда и социальных вопросов РА, то есть судьба этих денег пока под вопросом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ